НОВОСТИ


За кражу проводов в Марксовском районе злоумышленники осуждены на четыре года

170 миллионов 736 тысяч рублей или  7,7 % от всей протяженности линий электропередач - такова сумма ущерба, который понесли  предприятия ОАО «Саратовэнерго» от хищения проводов и энергооборудования за последние 5 лет. Из них 17 миллионов 157 тысяч рублей приходятся на 2003 год. В лидерах по количеству хищений – Энгельсский, Марксовский, Ершовский, Алгайский, Балаковский районы.
Для того, чтобы решить проблему воровства, работники районных электрических сетей активно сотрудничают с местной милицией, проводятся совместные рейды по выявлению незаконных подключений. Однако зачастую привлечь к ответственности злоумышленника гораздо труднее, чем поймать. В Уголовном кодексе РФ существует статья 215.2 «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения». Она предусматривает штраф до тысячи МРОТ или лишением свободы от года до трех. Если действует группа расхитителей, срок заключения может быть увеличен до пяти лет. К сожалению,  в судах Саратовской области практического применения эта статья УК почти не имеет.  Исключением на сегодняшний день является Марксовский район. На днях участникам кражи проводов здесь был вынесен приговор по статье 215.2. 
            17 февраля 2003 г. оперативники районного ОВД получили информацию – возле села Бородаевка злоумышленники похитили провода с участка линии Бородаевка-Филипповка. Приехавшие на место происшествия работники милиции и Марксовского РЭС выяснили, что протяженность похищенного провода 2,6 км. Первым действием участкового и оперативников была проверка возможных мест незаконного приема цветного металла в ближайших селах. Остатки похищенного провода оказались рядом, в Бородаевке - в обычном жилом доме, превращенном в пункт приема «цветмета». Большую часть украденного, владельцы «приемки» уже  успели переправить в Энгельс, где найти похищенный провод невозможно. Линия была рабочей с резервными функциями. То есть теперь, если случится авария на основной линии, жители 3-х сел - Бородаевка, Березовка и Филипповка - могут остаться без света на неопределенный срок. Восстановить  похищенное имущество энергетики смогут, но в ущерб другим не менее важным работам.  По словам главного инженера Марксовского РЭС (районные электрические сети)  Николая Прудникова,  просто подсчитать стоимость похищенного – еще не значит определить нанесенный сетям ущерб. В условиях ограниченного финансирования планы ремонтов составляются очень жестко. Украли провод с одной линии, которая не значилась в графике ремонта – придется на ее восстановление использовать средства, предназначенные для ремонта другой линии.    В результате потери гораздо больше, чем стоимость украденного.
Бородаевские злоумышленники сдали провод максимум по 20 рублей за кг.  и заработали 4-5 тысяч рублей. Километр нового провода стоит около 90 тысяч, плюс монтажные работы. Получается, что  убытки "Саратовэнерго" только на этом 3-х километровом участке составили не менее 200 тысяч.
            Воров удалось задержать на следующий день после кражи. Все трое – местные жители, причем один из них несовершеннолетний. По их словам, друзья просто отправились на зимнюю рыбалку, по дороге увидели линию электропередачи с проводами из ценного алюминия и неожиданно решили их украсть.
На самом деле снять с железобетонных столбов почти 3 км провода, находящегося под напряжением, невозможно  без серьезной подготовки, а также соответствующих инструментов.  Воры уже осуждены по 2-м статьям – 158 (кража) и 215.2 (повреждение объектов жизнеобеспечения). Получив по 4 года условно с испытательным сроком 2 года, они должны возместить ущерб, причиненный Приволжским электросетям ОАО "Саратовэнерго" - 60 тыс. рублей. Однако никто из злоумышленников не работает, и получить с них деньги вряд ли возможно.  За последние семь лет в Марксовском районе энергетикам удалось взыскать с расхитителей имущества лишь 53 рубля.  Тогда как похищено только в 2003 году было 6200 метров провода. В Приволжских сетях, куда входят Марксовский, Энгельсский, Краснокутский, Ровенский,  Федоровский, Советский, Питерский районы, за  2003 г. ущерб от хищений проводов и оборудования составил 1 млн. 638 тыс. рублей. 
«В сложившейся ситуации, - заметил сотрудник службы безопасности Приволжских электрических сетей   Михаил Пивненко, - мы можем апеллировать только к законодателю. Милиция свою работу выполнила, воры задержаны. Суд вынес приговор. Но вот многочисленные легальные  нелегальные пункты приема цветного и черного металла продолжают функционировать. Есть закон, обязывающий их принимать только бытовой лом, но штраф за его несоблюдение ничтожен по сравнению с доходами».
 
 
Пресс-служба ОАО "Саратовэне