НОВОСТИ


Более половины дорог в области требуют ремонта

По данным диагностики и паспортов о состоянии автомобильных дорог общего пользования, расположенных на территории области, ремонт требуется на 5817 км, что составляет 56% от протяженности дорог.

В частности, требуется отремонтировать 388 км федеральных дорог (54% от их общей протяженности) и 5429 км территориальных дорог (56% от их общей протяженности). Такие данные содержатся в законе «Об утверждении отчета об исполнении областного бюджета за 2002 год», принятого областной Думой.

В бюджете текущего года фонд дорожного хозяйства определен в сумме, которая превышает 2 млрд. рублей. Из них более 670 млн. рублей предполагается направить на содержание и ремонт областных дорог, еще 100 млн. рублей – на транзитно-уличную сеть в крупнейших городах области. В свою очередь, губернатор Дмитрий Аяцков неоднократно заявлял, что дорожникам за год предстоит освоить более 5 млрд. рублей.

В целом, в соответствии с программой социально-экономического развития области на среднесрочную перспективу, разработанной специалистами Минэкономразвития, на территории региона предусматривается ежегодный ремонт 347 км областных дорог и 100 км магистральных дорог, а также строительство 55 км новых дорог.