НОВОСТИ


В Саратовкой области может появиться нефедеральный экспертный орган градостроительной документации

 В Саратовкой области может появиться нефедеральный экспертный орган градостроительной документации
 11 марта 2004г. состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной Думы. В работе заседания приняли участие депутаты, специалисты прокуратуры, комитета по строительству и стройиндустрии области, юристы государственно-правовых управлений областной Думы и Правительства области.
Члены рабочей группы обсуждали возможность создания областного органа, осуществляющего государственную экспертизу градостроительной, предпроектной и проектной документации на территории Саратовской области. В настоящее время такой экспертизой занимается территориальное подразделение Главгосэкспертизы. Полномочия этому органу делегировало Правительство области по соглашению с Госстроем России.
Длительные сроки и сложные условия прохождения экспертизы при подразделении Главгосэкпертизы приводят к тому, что многие объекты возводятся без необходимых экспертных заключений. Члены рабочей группы пришли к соглашению, что необходимо создать областную экспертную организацию в строительной сфере. В ней смогут проходить экспертизу объекты, в финансировании которых нет доли федеральных средств. По мнению членов рабочей группы, это должно упростить процесс прохождения экспертизы, что в свою очередь позволит не допустить возведения объектов  без необходимых заключений экспертов. Кроме того, за проведение экспертизы предусмотрена плата. Пока эти средства уходят в федеральный бюджет, при создании местного органа они смогут  пополнить областной бюджет.
Участники заседания поручили Правительству области разработать порядок прохождения экспертизы градостроительной документации на территории области. В этом случае можно не разрабатывать отдельный законопроект о государственной экспертизе документации в строительстве, а внести необходимые изменения в статью 10 Закона Саратовской области «О градостроительной деятельности», предусматривающие создание экспертного учреждения в  нашей области.
            
      Пресс-центр Саратовской областной думы