НОВОСТИ


Трудовой стаж будет преобразован в капитал

С 1 июля 2003 года территориальными органами Пенсионного фонда России будет осуществляться прием, сбор и обработка сведений о трудовом стаже работающих застрахованных лиц, приобретенном ими до 1 января 2002 года. Об этом на брифинге, прошедшем в пресс-центре Правительства области рассказала Наталья Гурьева, начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц отделения Пенсионного фонда РФ по Саратовской области. Трудовой стаж граждан, не достигших пенсионного возраста, будет преобразован в расчетный пенсионный капитал.
Сведения о трудовом стаже и иной общественно полезной деятельности в Пенсионный фонд будут предоставлять работодатели.
При оценке пенсионных прав в общий трудовой стаж, наряду с работой в учреждении и организации, включаются периоды предпринимательской деятельности, военной службы в составе Вооруженных сил, органах Внутренних дел и государственной безопасности, время нахождения на инвалидности 1 и 2 групп, связанной с профессиональным заболеванием или трудовым увечьем, работа в составе творческих союзов.
Сведения о трудовом стаже помимо руководителя организации подписывает и будущий пенсионер. Поэтому, прежде, чем ставить подпись каждому застрахованному гражданину нужно внимательно ознакомиться с документом и выяснить все непонятные или спорные моменты.
Для определения величины расчетного пенсионного капитала помимо сведений о трудовом стаже будет учитываться и заработная плата за 2000-2001 годы. Если заработок в эти годы невелик, либо отсутствует вовсе, застрахованному лицу будет дана возможность представить в органы Пенсионного фонда справки о заработке за любые 60 месяцев работы подряд за период до регистрации в системе персонифицированного уче