НОВОСТИ


Новая идея налоговой реформы

 Минфин России внес в Правительство концепцию продолжения налоговой реформы. Об этом сообщил пресс-секретарь министра финансов Геннадий Ежов. Ранее министр финансов Алексей Кудрин заявил, что, согласно этой концепции, максимальную ставку ЕСН с 2005 года предлагается снизить с нынешних 35,6% до 26%, сохранив регрессивную шкалу.
По расчетам Минфина, в результате у предприятий останутся дополнительные 280 млрд рублей, которые могут быть направлены на повышение зарплат и модернизацию производства, сообщает РИА "Новости". С 2006 года планируется снизить и налог на добавленную стоимость - до 16 процентов. При этом ставка НДС будет единой, утратит силу 10-процентная льготная ставка для социально значимых товаров.
Ставки налога на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлины на нефть планируют индексировать, ориентируясь на колебания мировых цен на "черное золото". От идеи ввести дифференцированную шкалу налога, зависящую от сложности добычи нефти, пока решили отказаться.
Действующая сейчас система льготного налогообложения малых предприятий с годовым оборотом до 15 млн руб позволяет этим фирмам в среднем платить в 2,5 раза меньше налогов по сравнению с другими предприятиями. Это привело к тому, сказал министр Кудрин, что в стране за год количество малых предприятий удвоилось. Достигается это путем определенных манипуляций с отчетностью, а также искусственным делением предприятий на несколько малых фирм, отметил он.
Глава Минфина сообщил, что по итогам первого полугодия этого года будет сделан анализ развития тенденций в этой области, после чего будут определены критерии, по которым предприятия будут относиться к сфере малого бизнеса и система их налогообложения.
Алексей Кудрин предложил также расширить использование упрощенного налогообложения. По его словам, упрощенная система могла бы применятся на предприятиях даже с годовым оборотом в 100 млн рублей.