НОВОСТИ


Минфин Саратовской области обнаружил нарушения на почти 70 млн бюджетных рублей

Более тысячи проверок провели в прошлом году финансовые органы области. Установлены нарушения бюджетного законодательства на общую сумму 69,5 млн. рублей. Нецелевое использование бюджетных средств составило 26,5 млн. рублей. Об этом 22 марта на постоянно действующем совещании в Правительстве сообщил министр финансов Александр Ларионов. Ларионов отметил, что Министерством финансов проведено 48 проверок в 76 бюджетных организациях и учреждениях. По их результатам было выявлено финансовых нарушений на общую сумму 26,8 млн. рублей, в том числе нецелевое использование бюджетных средств 14,7 млн. рублей.
По словам главы Минфина, в частности, нарушения установлены комплексными исполнения бюджетов Александрово-Гайского, Лысогорского, Пугачевского, Ртищевского, Аткарского, Марксовского муниципальных образований. Нарушения бюджетного законодательства установлены в министерствах культуры, сельского хозяйства и продовольствия, комитетах государственного экологического контроля и природопользования, информации и печати, по управлению имуществом, молодежной политики, спорта и туризма. В список нарушителей попали также транспортное управление Управления делами Правительства, военный комиссариат, ГУП "Управление производственно-технической комплектации ЖКХ Саратовской области".
Комитетом по управлению имуществом области занижались ставки арендной
платы за 1 кв. метр нежилых помещений, находящихся в госсобственности области, завышалась численность работников комитета, содержащаяся за счет средство областного бюджета, производилась передача имущества, закрепленная на праве оперативного управления и хозяйственного ведения, в безвозмездное пользование коммерческим организациям. Выпадающие доходы областного бюджета составили порядка 1 млн. рублей.
Александр Ларионов подчеркнул, что в бюджеты по результатам проведенных финансовыми органами проверок восстановлено 25,1 млн. рублей.
В 2003 г. объем бюджетных дотаций в районы Саратовской области вырос на 16,5%. В прошлом году из областного бюджета муниципальным образованиям Саратовской области в качестве дотаций выделено 2 млрд. 5790,2 млн. рублей. Объем дотаций по сравнению с 2002 годом увеличился на 16,5%. Таковы уточненные данные Министерства финансов об исполнении консолидированного бюджета области в прошлом году. Предоставление дотаций позволило обеспечить выплату повышенной с 1 октября 2003 года заработной платы работникам бюджетной сферы, оплату потребленных ТЭР, а также погасить задолженность местных бюджетов перед областной казной по бюджетным ссудам, отметили в Минфине. В Минфине подчеркивают, что в течение прошлого года задолженности по заработной плате на отчетные даты не имелось. Однако в шести муниципальных образованиях задолженность по начислениям на фонд оплаты труда сложилась в сумме 39,6 млн. рублей.
В частности, 17,8 млн. рублей в Балашовском районе, 10,7 млн. рублей в Энгельсском районе, 6 млн. рублей в Базарно-Карабулакском районе, 1,9 млн. рублей в петровском районе, 1,9 млн. рублей в Балтайском районе, 1.3 млн. рублей в Ивантеевском районе, - сообщает ГТРК "Саратов"