НОВОСТИ


Госдума поддержала закон о льготах для живущих около АЭС

Пресс-служба В.В.Володина
 
В субботу на своем последнем перед каникулами заседании Государственная Дума поддержала в первом чтении закон «Об установлении льготных тарифов на тепловую и электрическую энергию для граждан, проживающих в 30-километровой зоне вокруг действующих атомных станций». За закон проголосовал 381 депутат, против – 0, воздержался – 1.  68 депутатов не голосовали.
         Выступая на пленарном заседании с докладом, инициатор закона «Об установлении льготных тарифов…», лидер фракции «Отечество-Вся Россия» Вячеслав Володин отметил, что «данный вопрос касается интересов 2 млн. 567 тыс. граждан в 12 российских регионах, которые проживают в непосредственной близости АЭС».
         Он  напомнил, что  до августа 2002 года жители 30-километровой зоны АЭС пользовались 50%-ой льготой по оплате электроэнергии и тепла. Однако, постановлением Правительства от 24 августа 2002 года льготы были ликвидированы. Более того, постановлением Правительства РФ от 20 февраля ликвидированы инвестиционные фонды, благодаря которым решались проблемы строительства объектов социальной сферы в 30-километровых зонах атомных станций. «Это очень сильно ухудшило социальное положение всех людей, которые проживают в радиусе 30-километров вокруг атомных станций», - подчеркнул В. Володин. Он отметил, что именно поэтому  вопрос восстановления льгот неоднократно поднимался на заседаниях Государственной Думы. Результатом  стало  решение Правительства РФ восстановить на текущий год льготы за счет субвенций в рамках программы жилищно-коммунального хозяйства. «Однако, из 12 территорий сегодня льготы восстановлены только в двух – Тверской и Саратовской областях», - сказал В.Володин. 
         По словам  лидера фракции «Отечество-Вся Россия», льгота по оплате электроэнергии для жителей 30-километровой зоны АЭС – «это забота государства о тех людях, которые производят очень дешевую электроэнергию. Сегодня себестоимость электроэнергии, произведенной на АЭС – порядка 14-18 копеек, а люди, проживающие рядом с атомными станциями, платят за нее 90 копеек». 
Отвечая на критику со стороны представителей правительства в адрес закона, Вячеслав Володин  сказал: «Сегодня есть проблема у населения, которое   имело льготу по оплате электроэнергии, а потом ее лишилось. Есть проблема и у государства. Если государство хочет развивать атомную энергетику, то в первую очередь  должно получить согласие людей, которые живут рядом с АЭС. А получается – строят реакторы, а люди остаются незащищенными. Понятно, почему льгота дается – потому что есть зона риска.  И льгота должна распространяется на всех, кто живет в 30-километровой зоне – на тех, кто имеет доходы ниже прожиточного уровня, и на тех, у кого доходы выше. Ведь вспомните Чернобыль – там тоже были люди богатые и бедные, но ведь «накрыло» всех!  Надо спасибо сказать людям за то, что они живут рядом с АЭС и производят дешевую электроэнергию».
Второе и третье чтение закона «О восстановлении льгот жителям 30-км. зоны АЭС» состоится осенью. Однако, по предложению В. Володина,  депутаты  дали протокольное поручение Правительству РФ учесть при формировании бюджета на 2004 год расходы, связанные с реализацией данного закона. «Есть вероятность, что закон начнет реально работать уже со следующего года. И жители 30-километровыой зоны в 12 регионах, где есть АЭС, будут платить за электроэнергию и тепло по льготной цене всегда», - сказал В. Воло