НОВОСТИ


Полещиков хочет сменить Аксёненко

 Депутат областной думы Полещиков на пресс-конференции продолжил мысль, доходчиво изложенную в анонимных листовках, о неспособности Ю.Н.Аксёненко возглавлять администрацию г.Саратова. Это, по мнению Полещикова, должен делать он сам. Нынешний мэр, по мнению Полещикова, игнорирует интересы жителей города, а команду формирует по принципу личной преданности.Полещиков объявил, что после пресс-конференции представит в территориальную избирательную комиссию Саратова документы для регистрации инициативной группы. Она будет заниматься вопросами организации городского референдума, на который будет вынесен один вопрос: "Считаете ли вы, что мэр города должен избираться всенародно, на основе всеобщего избирательного права?". Такое решение было принято на собрании возглавляемого Полещиковым общественного движения "За справедливость", дабы предотвратить проведение выборов мэра по прежней схеме - из числа депутатов гордумы.
По срокам местный референдум можно совместить с выборами губернатора, которые пройдут в марте 2005 года. Решение о проведении референдума принимает гордума, но для отказа требуются серьезные, оговоренные законом основания. Не боится Полещиков и того, что в избиркоме забракуют часть подписей, поскольку уверен, что подпишутся гораздо больше, чем положенные 40 тыс. человек.
Если же мэра будут избирать по старой схеме, Полещиков собирается баллотироваться по одному из городских округов и готов "двигать" по другим своих сторонников.
Полещиков заявил, что его деятельности "идет серьезнейшее противодействие со стороны администрации и мэра". В частности, ему сообщили о фактах угроз гражданам, которые собирались предоставить помещения для его встреч с саратовцами.