НОВОСТИ


США отключили Ливию от интернета

Ещё на прошлой неделе, в пятницу 9 апреля 2004г. в интернете была полностью отключена целая доменная зона - .ly, закрепленная за Ливией, сообщило во вторник издание «Регистр».
Все домены .ly не работают до сих пор. Ливийские же службы, отвечающие за присутствие страны в глобальной сети пока недоступны для комментариев. Журналисты смогли получить комментарий лишь от базирующейся в Великобритании компании «Lydomains.com», занимающейся продажей доменных имен в зоне .ly. В электронном письме от компании говорилось: "С сожалением сообщаем, что в связи с односторонними действиями «Internet Assigned Numbers Authority» (IANA), сервера доменных имен (DNS), на которых размещены зональные файлы домена .ly, были отключены. Компания неоднократно отправляла официальные запросы в вышестоящие инстанции с тем, чтобы перенести сервера имен в другое место, однако, к сожалению, они были отклонены «IANA». Несмотря на наши усилия обеспечить работоспособность зоны .ly, сбой в ее работе полностью вне нашего контроля".
«IANA» - расположенная в Калифорнии организация, решающая вопросы распределения в мире доменных имен. Её роль в этом процессе абсолютно техническая и не имеющая никакого отношения к политике. Несмотря на это в последние несколько лет возможности «IANA» использовались основным регулирующим органом глобальной сети – «ICANN» для оказания давления на ряд стран с тем, чтобы они признали главенство организации в связанных с работой интернета вопросах.
В случае если и на этот раз проблемы с доменом .ly вызваны действиями «ICANN», пишет «Регистр», это создает опасный инцидент, при котором располагающаяся в США организация способна принуждать остальной мир выполнять ее требования. Пока же ни «ICANN», ни Ливия не прокомментировали происходящее.
 
Лента.р