НОВОСТИ


Подарок от Чубайса к Первомаю: тарифы на электроэнергию скоро вырастут

Руководство РАО "ЕЭС России" ожидает принятия в ближайшее время закона в рамках реформирования электроэнергетики, касающегося порядка образования среднеотпускных тарифов на энергию в целом по России и отдельно по регионам. Об этом заявил сегодня в Петербурге на совещании "Надежность функционирования РАО "ЕЭС России" в период реформирования энергетики" председатель правления компании Анатолий Чубайс.
"Мы надеемся, что к июню у нас будет ясная картина в сфере установления тарифов", - отметил Анатолий Чубайс, передает ИТАР-ТАСС.
По словам главы РАО "ЕЭС России", новая схема установления тарифов будет предусматривать разделение всех потребителей на "субсидирующих" и "субсидируемых", введение централизованного сбора и другие меры.
В текущем году рост тарифов на электроэнергию ожидается в размере 12,1% (прогноз по инфляции - 10%), сообщил глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. На будущий год, по его словам, рост тарифов составит 9,5%, а в 2006 году - 7,5%, сообщает РИА "Новости". Новая тарифная политика, предложенная РАО «ЕЭС России» заключается в том, что тарифы на электроэнергию устанавливаются на три года и рассчитываются, исходя из уровня инфляции, сообщил глава РАО «ЕЭС России». Об этом сообщает "Росбалт". "Таким образом, к 2006 году мы достигнем своей цели и темпы роста тарифов будут находится внутри инфляции", - сказал глава энергохолдинга, выступая на Всероссийском совещании энергетиков