НОВОСТИ


Путин против выбора депутатов, за выбор партий

 предложил 6 мая Владимир Путин на встрече с членами Центризбиркома. Об этом пишет "Коммерсантъ-Дейли". Если учесть, что нынешнее конституционное большинство в Думе "Единая Россия" получила путем массовой вербовки одномандатников, эта инициатива выглядит для властей несколько рискованно. Однако, отмечает газета, Кремль ничем не рискует: как показали последние выборы, российские избиратели уже вполне дозрели до того, чтобы к 2007 году официально оформить создание выстраиваемой властями в последние четыре года "малопартийной" системы.
На встречу с президентом в Ново-Огарево члены ЦИКа отправились в перерыве совещания руководителей избиркомов субъектов федерации. Открывая встречу, В.Путин назвал правильным выбор руководства страны "в пользу укрупнения политических партий". "Если мы говорим о тех партиях, которые претендуют на то, чтобы влиять на судьбы муниципалитетов, регионов или всей страны, это должны быть серьезные, солидные, компетентные и пользующиеся большой поддержкой наших людей партии", - пояснил президент.
"Мелкие политические объединения" он тоже пообещал поддерживать, но вот новым партиям доступ в число "избранных", похоже, будет закрыт: по мнению российского президента, зарегистрированных ныне Минюстом 46 партий "вполне достаточно, чтобы избиратели могли сделать свой выбор". Но еще более важное программное заявление глава государства сделал уже за закрытыми дверьми.
Как рассказал позже на пресс-конференции председатель ЦИК Александр Вешняков, президент "высказал предложение избирать Госдуму только по пропорциональной системе". Как подчеркнул глава ЦИК, эта инициатива - лишь начало дискуссии, которая и "покажет, насколько перспективна эта идея". Судя по всему, главным агитатором за переход к новой системе будет сам Александр Вешняков.
Во-первых, глава ЦИКа еще до встречи с президентом озвучил эту идею на совещании с главами региональных избиркомов. А во-вторых, он давно лоббирует внедрение системы "открытых партсписков", при которой избиратели голосуют не только за партии, но и за конкретных партийцев. Впрочем, после вчерашнего заявления президента противников у главы ЦИК будет немного. Ведь мнение президента - это всегда руководство к действию, указывает издание.