НОВОСТИ


В Японии есть свой ЮКОС. Руководство «Мицубиси» арестовано за убийство

Юлия Алисова
Утро.ру
На компанию «Мицубиси Моторс» продолжают сыпаться удары судьбы. Всего через две недели после отказа концерна «Даймлер Крайслер» финансировать японское предприятие, оно оказалось в центре нового скандала.
Полиция арестовала семерых бывших топ-менеджеров «Мицубиси». Занимавший пост вице-президента Такаси Усами, а также бывший исполнительный директор этой компании Акио Ханава обвиняются в халатности и утаивании информации о неполадках, которые привели к многочисленным авариям, в том числе со смертельным исходом. Кроме того, были проведены обыски в офисе «Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corp» - компании, производившей автомобили с дефектами в креплении колес. Она вышла из-под контроля «Мицубиси Моторс» полтора года назад.
Инцидент, послуживший причиной возбуждения дела, произошел в январе 2002 года. Тогда отлетевшее от машины колесо убило 29-летнюю домохозяйку, и ранило двух ее детей. В результате расследования выяснилось, что на грузовике были повреждены узлы крепления колеса. Представители компании всячески отрицали, что в процессе производства допустили брак. Руководство концерна составило доклад, в котором утверждалось, что ступица грузовика сломалась по вине водителя. Между тем следствие убеждено в том, что менеджеры имели достоверные сведения о заводском дефекте.
Аналогичный скандал случился с «Мицубиси» за два года до этого происшествия, когда компания скрыла тысячи жалоб владельцев автомобилей, с тем чтобы не отзывать их для устранения недостатков. Всего же, по данным правоохранителей, в течение десяти лет руководители «Mitsubishi Fuso» умалчивали данные о дефектах в креплении колес, которые стали причиной 33 ДТП.
Арест станет еще одним мощным ударом по автогиганту, который с апреля находится на грани банкротства. Напомним, две недели назад правление немецкого концерна «Даймлер Крайслер АГ» на своем внеочередном заседании решило прекратить финансовую помощь этой фирме, а также не будет участвовать в увеличении её уставного капитала. Ранее сообщалось, что немцы намереваются выделить компании почти $6,5 миллиардов. Предполагалось, что часть этих средств пошла бы на увеличение пакета акций, и в итоге «Даймлер Крайслер» практически полностью поглотил бы «Мицубиси Моторс». Намерение поддержать японское предприятие 7 апреля на собрании акционеров озвучил глава концерна Юрген Шремп, однако этот проект не получил одобрения большинства.