НОВОСТИ


Саратовская обл.: 251 дело о преступлениях против интересов госслужбы возбуждено в области в 2003 году

6 мая 2004 под председательством прокурора области А.В. Бондара состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области по вопросам выявления и пресечения фактов коррупции, нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе.

В 2003 году прокурорами городов и районов области в результате общенадзорных проверок по данным вопросам выявлено свыше 400 нарушений (в 2002 г. - 225). В связи с этим было принесено 133 протеста, направлено 104 представления, по результатам которых 74 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 44 лица привлечено к административной ответственности, тогда как в 2002 году - лишь 2.

В текущем году в результате проверок по выявленным нарушениям данной категории внесено 46 представлений, опротестовано 29 незаконных правовых актов.

Анализ проведенных прокурорами проверок свидетельствует о том, что по-прежнему наиболее распространенными нарушениями являются владение государственными и муниципальными служащими акциями, долями в уставных капиталах коммерческих организаций без передачи в доверительное управление, совмещение муниципальной службы с осуществлением коммерческой деятельности и др.

Правоохранительными органами предпринимались усилия по пресечению фактов коррупции уголовно-правовыми мерами. Возбуждено 251 уголовное дело по фактам преступлений против интересов государственной службы, из них в суд направлено 207 дел или 87,3% от общего числа. В отношении должностных лиц органов власти и местного самоуправления возбуждено 15 уголовных дел, 14 из которых направлено в суд.

Количество возбужденных уголовных дел по фактам взяток в 2003 году увеличилось до 123 против 115 в 2002 году, причем в суд направлено 92,7% от их числа против 80,9% в 2002 году, что говорит о возросшем качестве следствия.

Вместе с тем, участники совещания отметили, что коренного перелома в борьбе с коррупцией в области не произошло. Борьба со взяточничеством не соответствует распространенности этого крайне негативного явления, подрывающего основы государственной власти и управления.

На совещании был намечен комплекс мероприятий, позволяющих выявить факты взяточничества и злоупотребления служебным положением, которые носят скрытый характер. В их реализации будут задействованы все правоохранительные органы области.

Об этом сообщает: sarvest.ru