НОВОСТИ


Саратов: взорваны торговые залы двух магазинов "В Яблочко", ущерб 100 000 руб

13 мая 2004 года в 00:50 неизвестные, разбив кирпичом витрину магазина "В Яблочко" на улице Лебедева-Кумача Ленинского района, бросили взрывной пакет в торговый зал. Позже в 2:30 взрывпакет был брошен в магазин той же сети на улице Соборной Волжского района.
13-го мая пресс-служба городского ГУВД, ФСБ, МЧС и спасатели сообщили нашему агентству, что информацией о подобных происшествиях не располагают. Сегодня, 14 мая, в пресс-службе ГУВД области признались, что по этим фактам проводятся расследования. Как сообщили сегодня же в пресс-службе горГУВД, ущерб от взрывов предварительно оценивается как незначительный.
Саратовская губернская торгово-промышленная палата выразила озабоченность в связи со взрывами в магазинах торговой сети "В Яблочко", являющейся членом палаты. Палата надеется, что органы всех ветвей власти обратят пристальное внимание на ситуацию вокруг данного происшествия, а также выражает благодарность начальнику ГУВД по Саратовской области Александру Шинкареву, чье вмешательство стало гарантом объективного расследования произошедшего. В милицейских сводках и других информационных блоках правоохранительных органов информация о взрывах в сети "В Яблочко" не была отражена. Журналисты узнали об этом непосредственно от бизнесменов.
Согласно первоначальной версии сотрудников милиции, повреждения помещений стали результатом взрыва холодильной камеры (на ул. Лебедева-Кумача) и брошенного кирпича (на ул. Соборной). Между тем, данные осмотров помещений говорят о том, что причина взрывов - боевые гранаты.
По словам директора сети магазинов "В Яблочко" Льва Съемщикова, ущерб, нанесенный компании, - более 100 тысяч рублей без учета потерянного времени работы магазинов. После взрывов магазины открылись в 12 часов 13 мая.