НОВОСТИ


Валерий Рашкин остался первым секретарём обкома КПРФ

«СарБК»
22 мая 2004г. состоялась 36-я отчетно-выборная конференция Саратовской областной организации КПРФ. 90 делегатов из 98-ми избранных обсудили сделанное с момента предыдущей конференции и задачи на будущее.
В отчетном докладе первый секретарь областного отделения, депутат Госдумы Валерий Рашкин отметил, что работа саратовских коммунистов проходила "в период обострения политической, экономической и социальной ситуации в стране и области".
Возникновение борьбы внутри рядов КПРФ, навязанной оппортунистами, потребовало менять тактику, однако, разрушительные явления, поразившие другие областные организации саратовской не коснулись, считает Рашкин.
За минувшие два с небольшим года областная организация пополнилась более 400 новыми членами. Основное ее ядро - до 60 процентов - люди в возрасте, тогда как коммунистов до 40 лет чуть менее пятой части. Было признано слабым влияние КПРФ среди рабочих и особенно среди сельских тружеников, которые всегда находились на избирательном "поле" коммунистов. На конференции говорилось, что "нужны новые люди, нужно готовить молодых для серьезной работы - участия в выборах губернатора и выборах в местные органы власти".
Тему омоложения партийных рядов поднимали практически все делегаты. Эта проблема нашла отражение в постановлении конференции. Был утвержден новый состав обкома из 59-ти членов и кандидатов в члены бюро (14 человек), состав бюро обкома, избраны делегаты на 10-й съезд партии, который пройдет в Москве в июле. Первым секретарем обкома КПРФ вновь избран Валерий Рашкин.