НОВОСТИ


Футбол. «Терек» будет представлять Россию в Европе

Евгений Трушин, «Газета.ру»
"Хрустальный гол" на первой добавленной минуте основного времени провел 32-летний форвард Андрей Федьков, посвятивший эту победу погибшему 9 мая президенту клуба Ахмада Кадырова. В "Тереке" на поле стадиона "Локомотив" вышли лишь два чеченца (Дени Гайсумов и Тимур Джабраилов), "коренными" являются также главный тренер Ваит Талгаев и его помощники Иса Байтиев и Руслан Идигов. Уникальная команда – плод политической воли, фактически – сборная «по сосенке». Команда и многие ее поклонники совершили несколько хаотичных (явно не репетировавшихся) кругов почета. В эти минуты на трибунах рыдали сотни самарских болельщиков. Теперь "Тереку" предстоит лицензирование для участия в Кубке УЕФА и поиск стадиона, где можно проводить международные матчи.
Думается, этот поиск вскоре будет завершён: команда, преодолевшая такие трудности, победившая четыре клуба премьер-лиги, с подобной мелочью должна справиться легко. Тем более что уже объявил о своем желании принять домашние матчи "Терека" Владикавказ. И не должна повториться ситуация с "Анжи" из Махачкалы, который в 2001 году был вынужден провести свой домашний матч Кубка УЕФА с шотландским "Рейнджерс" в Польше.
Пока "Терек", которому раз за разом переносили матчи турнира в первом дивизионе, готовился к финальному матчу, болельщиков клуба волновал лишь один факт: успеет ли восстановиться к субботе Олег Терехин. Опытнейшего форварда врачи привели в чувство, и он сменил в основном составе Магомеда Адиева, который, в отсутствие Терехина, успел немало забить в чемпионате. Вернулся в строй и бывший самарец Виктор Булатов, занявший место в центре полузащиты. Про остальных игроков команды можно сказать так: каждому из них, за исключением 28-летнего Липко, за 30, и по количеству проведенных матчей в элите южане заметно превосходят представителей "Крыльев Советов". Опыта "Тереку" было не занимать, и именно это, не исключено, принесло ему победу.
Гаджи Гаджиев, которому кавказский менталитет прекрасно знаком, ответил Талгаеву выходом с первых минут Огнена Коромана (Соуза еще не достиг физических кондиций, чтобы играть в основном составе). Короман в составе заменил Виноградова:
наставник "Крыльев Советов" всё-таки решил сыграть осторожно, выпустив на поле лишь одного форварда - Робертаса Пошкуса, хотя во время матча атаку постоянно усилял. Доверился Гаджиев и обеим представителям сборной России, во вторник игравшим в Граце, - Анюкову и Каряке.
Фавориты, коими, естественно, являлись представители премьер-лиги, начали матч шустрее. На прекрасном черкизовском газоне самарцы легко обыгрывали опытных, но возрастных соперников один в один и не стеснялись бить по воротам. Но по настоящему голкипер "Терека" Владимир Савченко вступил в игру лишь на 22-й минуте, когда ловкий проход по левому флангу удался Каряке. Полузащитник сборной России ударил чуть ли не от лицевой линии, и Савченко легко справился с этой проблемой. Через пять минут Короман удачно сыграл на подступах к штрафной площади "Терека" и отпасовал левее на Андрея Тихонова. Прострел - и Савченко забрал мяч в ногах у Пошкуса.
На 32-й минуте первый шанс пробить свой фирменный штрафной получил Каряка. Но с 27 метров пробил в стенку, угодив в голову Федькова - лучшего бомбардира первого дивизиона с трудом привели в чувство. Каряка бил по воротам чаще других, но по воротам попасть никак не мог.
А что же "Терек"? То ли волнение, то ли недостаток класса не позволил команде Талгаева проявить себя в первом тайме. Вспоминается лишь прорыв Александра Липко, который получил пас пяткой от Федькова и пытался пробить Полякова. Тройной центр обороны (Моизес, Овие и Колодин) легко справлялись с передачами на Федькова, тогда как Терехин вблизи ворот Полякова появлялся нечасто и воротам номинальных гостей практически не угрожал.
На 40-й минуте, удрученный слабой игрой в атаке своего клуба, который при этом полностью владел территориальным преимуществом, Гаджиев выпустил на поле второго форварда - Сергея Виноградова, который принес "Крыльям" победу в четвертьфинале над ЦСКА. Поле, что и подразумевалось, покинул Тихонов, который в нынешнем сезоне никак не может найти себя на поле. Второй тайм "Терек" начал активнее, и уже на 48-й минуте опасно с 30 метров пробил Денис Клюев, но мощно пущенный мяч пролетел чуть выше перекладины.
В ответ "Крылья" начали быструю контратаку, но Булатов фолом остановил Каряку и заслужил предупреждение. Тут же Федьков бил головой из сложного положения, но по воротам не попал. Но постепенно игра вернулась в свое русло: мячом завладели самарцы, и вот уже на ударную позицию вывели Виноградова, но тот вместо удара предпочел дриблинг, и эпизод потерял остроту. Гаджиев же бросил в топку дополнительную лопату углей, сменив защитника Овие на Соузу. "Терек" на это ответил серией атак, в одной из которых лишь нерасторопность Хомухи спасла ворота Полякова.
На 69-й минуте мерный ход неторопливых атак "Крыльев Советов" прервал фол Гайсумова, который недружелюбно отнесся к Короману. Штрафной с 23 метров бил, естественно, Каряка, и угодил в крестовину. А через пару минут после подачи Короманом углового в перекладину попал уже Моизес. Тучи над Владимиром Савченко, который и не пытался реагировать на оба удара в каркас его ворот, сгущались.
Ближе к концу основного времени у "Терека" на поле вышел Тимур Джабраилов, второй, после Гайсумова, чеченец в «грозненском» клубе. Джабраилов и Соуза тут же отметились дальними ударами, но Поляков и Савченко оказались на высоте. Не выдержав, Гаджи Гаджиев сделал и третью замену: на левый фланг вышел Леилтон и тут же получил шанс стать автором "хрустального" гола. Но, выйдя на ударную позицию, перекинул и Савченко, и ворота. А через минуту рывок Леилтона привел к опаснейшему удару Каряки с 15 метров, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. И известное футбольное правило сработало.
И, наконец, наступила 90-я минута. Не казавшаяся опасной контратака "Терека" привела к победному голу. Денис Клюев сделал шикарный пас направо на Федькова, и поймавший весной невероятный кураж форвард ушел от Колодина и перекинул мяч через бросившегося ему навстречу Полякова.
А через пару минут Николай Иванов дал финальный свисток. И бесценный черкизовский газон заполонили гости из Чечни, которые не стеснялись танцевать лезгинку на глазах убитых горем Колодина, Полякова и партнеров. Самара в третий раз в истории упустила шанс выиграть Кубок страны, причем в этот раз волжане были как никогда близки к завоеванию почетного трофея.