НОВОСТИ


Геноцид сербов в Косово продолжается

В Косово свыше 1 тысячи сербов прошли маршем протеста по улицам селения Грачаница, где накануне был застрелен 16-летний сербский подросток.
Участники марша почтили память погибшего юноши минутой молчания, зажгли свечи и возложили цветы к тому месту, где он был убит. Манифестанты обвинили международные миротворческие силы в том, что гибель сербского подростка стала следствием решения властей ликвидировать контрольно-пропускные пункты на дорогах, ведущих к их селению.
Димитрие Попович был застрелен рано утром 5 июня с.г. у киоска "быстрой еды". Огонь был открыт из проезжавшей мимо машины. Вскоре полиция арестовала по подозрению в причастности к этому преступлению двух вооруженных албанцев.
Полиция опасается, что этот инцидент приведет к новой эскалации насилия в Косово. В марте 2004г. жертвами этнических чисток в крае стали 19 сербов, свыше 900 были ранены. Албанцы разрушили около 800 сербских домов и православных церквей, порядка 4 тыс. сербов были вынуждены покинуть места проживания.
А между тем, накануне правительство Сербии внесло на рассмотрение парламента проект новой конституции республики. Как отметил премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, представленный документ является "продуктом искренних усилий по всесторонней и полной демократизации государства и общества".
Новая конституция гарантирует права всех меньшинств и право местных общин на самоуправление. Документ также предусматривает четкое разделение на исполнительную, законодательную и судебную власть и определяет порядок избрания правительства, президента и парламента. Конституцией в республике будет запрещена смертная казнь и клонирование человека. Между тем, пока не ясно, каким образом зафиксирован в главном документе страны статус Косово. Если парламент Сербии проект конституции одобрит, он будет вынесен на всенародный референдум.