НОВОСТИ


Налоговые органы напали на «Британский совет»

Наша Родина.ру
 Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП) МВД России начала широкомасштабную проверку финансовой деятельности международной организации «Британский совет», сообщает «Би-би-си». Глава ФСЭНП Сергей Веревкин-Рахальский сообщил на брифинге, что «Британский Совет» обязан до 9 июня предоставить информацию о своей финансовой деятельности, в частности о том, как его 15 центров по всей России собирают по 300 долл. в месяц с желающих получить сертификат для работы или учебы в англоязычных странах, и как с этих средств платятся налоги. Никаких оснований для привилегированного положения «Британского совета» нет, хотя британская сторона в лице пресс-секретаря посольства и ссылается на некое соглашение между Великобританией и Россией по деятельности этой организации, которое, дескать, «одобрено на всех уровнях» и «практически готово» к подписанию.
Путаные объяснения англичан пока не убедили российские налоговые органы, которые справедливо настаивают на том, что организация, которая ведет деятельность на территории России, должна платить соответствующие налоги, и если «Британский совет» не предоставит до 9 июня налоговые документы, то в его отношении будут применены штрафные санкции. «Мы за деятельность этой организации, но только в рамках закона», - добродушно подчеркнул С.Веревкин-Рахальский.
Спецслужбы Великобритании близки к панике, так как в лице «Британского совета» они теряют расползающуюся метастазами по всей России структуру, под крышей которой удобно вести как разведывательную, так и пропагандистско-подрывную деятельность.