НОВОСТИ


Американская "демократия": пытки соответствуют конституции

В августе 2002 года Минюст США направил в Белый дом служебную записку, в которой оправдывал пытки подозреваемых в терроризме, содержащихся в заключении за пределами американской территории. Юридический отдел министерства пришел к выводу, что норма международного права о запрете пыток может быть неконституционной применительно к процедуре допросов предполагаемых террористов. Как говорится в документе, виновные в пытках не должны быть привлечены к ответственности, если они действовали по необходимости и в интересах обороны США, сообщается на сайте газеты Washington Post.
В материалах Минюста приводится намного более узкое определение пыток, чем в инструкциях американской армии, которая проводит большинство допросов арестованных во время военных операций. По правилам Пентагона, недопустимо причинять подозреваемым боль, например, связывая им руки или надевая наручники. Солдатам запрещено лишать задержанных пищи и сна, заставлять их оставаться в неестественных позах длительное время, а также имитировать казнь задержанных.
В служебной записке Минюста все эти правила не предусмотрены. Министерство не считает пыткой воздействие, которое вызывает кратковременные или умеренные по своей остроте болевые ощущения. Как говорится в документе, какое-либо воздействие может считаться пыткой только тогда, когда оно "вызывает боль, сравнимую с той, которой сопровождаются повреждения органов, ухудшение работы частей тела и даже смерть".
Американская администрация утверждает, что военнослужащие армии США, принимающие участие в операциях в Афганистане и Ираке, соблюдают нормы Женевских конвенций. Пентагон признает лишь единичные случаи пыток арестованных в багдадской тюрьме Абу-Граиб, где были сделаны снимки издевательств солдат над заключенными.
Между тем по мере развития скандала с фотографиями в прессе появились сообщения о том, что Министерство обороны США в 2003 году одобрило правила допросов, которые позволяют лишать подозреваемых сна, в течение продолжительного времени воздействовать на них ярким светом и громкой музыкой, а также заставлять арестованных раздеваться. Сообщалось, что такую процедуру допросов одобрил лично министр обороны США Доналд Рамсфе