НОВОСТИ


Саратовская облдума: как не загубить ТСЖ

 9 июня 2004г. в Саратовской областной думе состоялись общественные слушания на тему «Проблемы жилищного самоуправления в Саратовской области».
В слушаниях приняли участие депутаты областной Думы, представители областных общественных организаций, ЖСК, ТСЖ, КТОСов, жители города Саратова.
Председатель ассоциации самоуправляемых территорий г. Саратова  Александр Джашитов рассказал о главных проблемах создания ТСЖ в условиях системного кризиса в жилищно-коммунальной системе. По его мнению, изначальной проблемой является формирование так называемого кондоминиума и закрепления за ним общей долевой собственности. Следующая проблема – в регистрации кондоминиума как объекта недвижимости, установления его границ. Пока ни один из них не зарегистрирован. А. Джашитов подчеркнул, что совершенно недопустимо, чтобы в состав ТСЖ входило большое количество домов, к примеру, около 300, как это произошло в Ленинском районе Саратова.
 Для решения всего комплекса этих вопросов необходимо разработать и принять полноценные федеральные и региональные законы, в частности новый Жилищный кодекс РФ, в которых будут прописаны основные принципы и порядок создания ТСЖ. Еще одним слабым звеном при создании ТСЖ является нежелание администраций муниципальных образований участвовать в трехсторонних договорах между поставщиком услуг, кондоминиумом и муниципалитетом. Такие договора позволили бы урегулировать вопросы государственной поддержки в части компенсаций за льготные категории граждан и погашения разницы в тарифах.
Выступивший на слушаниях уполномоченный по правам человека по Саратовской области Нина Лукашева отметила, что в Саратове при создании ТСЖ нарушены принцип добровольности, право на информированность населения и другие права граждан. Она также предложила направить обращение к мэру Саратова Ю. Аксененко с просьбой принять постановление о необходимости установки приборов учета подачи тепла и горячей воды там, где это возможно.
Руководитель ГУ ЦБ по Саратовской области Юрий Зеленский подверг критике действующий до сих пор Указ Президента № 10-91 от 18.09.92г., который противоречит статье 854 Гражданского кодекса РФ. Он считает, что проблему безакцептного снятия денежных средств со счетов ЖСК и ТСЖ в пользу энергоснабжающих организаций нужно решать через отмену данного устаревшего Указа.
Первый заместитель министра энергетики и коммунального хозяйства области Дмитрий Федотов рассказал о том, что в области проведена инвентаризация 2 тыс 698 домов и создается программа преобразований в жилищном комплексе области, рассчитанная до 2007 года.
В заключение участники слушаний решили создать рабочую группу по разработке поправок в проект Жилищного кодекса РФ. С учетом всех предложений, прозвучавших в ходе обсуждения, решено доработать и направить рекомендации в областную думу, правительство области, администрацию г. Саратова и других муниципальных образований, энергоснабжающие организации, Саратовское управление федеральной антимонопольной службы. Прокуратуре области предложено взять под особый контроль вопросы по наведению порядка при создании новых и ликвидации незаконно созданных ТСЖ.
По мнению депутатов областной думы, ТСЖ как форма жилищного самоуправления наиболее прогрессивна. Тем не менее, имеющиеся проблемы решать необходимо. Столь же важно в ходе их решения «с водой  не выплеснуть младенца».
 
 Пресс-центр Саратовской областной думы