НОВОСТИ

Матч Германия – Нидерланды: ничья 1:1

В Порту на стадионе "Драган" со счетом 1:1 завершился матч сборных Германии и Нидерландов. В первом тайме на 30-й минуте счет открыл ударом со штрафного полузащитник Торстен Фрингс, а во втором тайме на 81-й минуте нападающий сборной Нидерландов Рууд ван Нистелрой в борьбе с защитником сравнял счет. Прямую трансляцию матча вел канал "Россия". Первое место в группе D занимают чехи, обыгравшие сборную Латвии 2:1.
На первых минутах игры голландцы большими силами пошли в атаку, пытаясь забить быстрый гол. Это им едва не удалось, когда Рууд ван Нистелрой после проникающего паса мог остаться один на один с голкипером сборной Германии Оливером Каном, но не сумел обработать мяч.
Десять минут команды боролись за инициативу, которую в итоге захватили немцы. Несмотря на то, что в их составе сразу пять игроков обороны, крайние защитники команды Руди Феллера были очень активны. Именно после проходов одного из них - левого защитника Филиппа Лама - чаще всего возникали опасности у ворот ван ден Сара.
На 30-й минуте Лам в очередной раз выиграл борьбу на левом фланге, вынудив соперников нарушить на нем правила. Произошло это у самой боковой линии. Судья Андерс Фриск назначил штрафной, который исполнял Торстен Фрингс. Неожиданно для всех полузащитник вместо навеса нанес крученый удар по воротам голландцев, и мяч, миновав защитников и вратаря, влетел в дальний угол ворот.
У сборной Нидерландов самый хороший момент для того, чтобы сравнять счет, упустил Рафаэль ван дер Ваарт. Полузащитник голландцев бил метров с 13-ти и мяч прошел в сантиметре от штанги. На последней минуте немцы получили право на штрафной с того же самого места, с которого был забит первый гол. Торстен Фрингс на этот раз навесил, один из немецких игроков пробил по воротам, но ван дер Сан был на месте.
Во втором тайме главный тренер сборной Нидерландов Дик Адвокаат заменил трех игроков оборонительного плана на трех атакующих футболистов, и это принесло свой результат. Постоянные атаки голландцев привели к тому, что во время одной из них Энди ван дер Мейде выиграл борьбу на правом фланге у Филиппа Лама, прострелил во вратарскую площадь, а Рууд ван Нистелрой на мгновение опередил Кристиана Вернса и ударом с трех метров сравнял счет.
Соперники имели возможности для того, чтобы забить еще, но матч так и завершился со счетом 1:1. Обе сборные набрали по одному очку. Лидирует же в группе D сборная Чехии, которая обыграла команду Латвии и набрала три очка.