НОВОСТИ

Португалия - первый полуфиналист чемпионата Европы, Англия отдыхает. 8:7

"Лента.ру"
 Сборная Португалии стала первым полуфиналистом чемпионата Европы по футболы. В четвертьфинальном поединке хозяева чемпионата оказались сильнее сборной Англии. Основное и дополнительное время матча, который проходил на стадионе "Луж" в Лиссабоне завершилось со счетом 2:2, а по пенальти со счетом 6:5 победили португальцы. В серии пенальти не попал в ворота Дэвид Бекхэм, а решающий удар нанес голкипер сборной Португалии Рикарду Перейра.
Английские игроки, как и обещали, вышли на поле с траурными повязками, которые были одеты в знак скорби по 28-летнему болельщику Стивену Смиту, убитому в Лиссабоне при попытке ограбления.
С первых минут игра проходить в обоюдоострых атаках. Первую атаку в матче провели португальцы, но англичане ответили атакой, которая завершилась забитым голом. Полузащитник Коштинья, не глядя, затылком отбросил мяч на своего вратаря Рикарду, но не заметил, что первым у мяча был форвард англичан Майкл Оуэн, который сумел перебросить португальского голкипера и открыл счет.
После этого шанс сравнять счет был у португальцев, но удар Манише из-за пределов штрафной пришелся чуть выше перекладины. В середине первого тайма сборная Англии понесла серьезную потерю - из-за травмы поле покинул лучший бомбардир чемпионата Уэйн Руни. Вместо него на поле вышел мощный форвард Дариус Вассел.
Португальцы больше владели мячом, но особо опасных моментов у ворот Дэвида Джеймса не создала. На последней минуте первого тайма хозяева чемпионата получили право на штрафной метрах в 17-ти от ворот сборной Англии, но удар Луиша Фигу пришелся намного выше ворот.
Во втором тайме сборная Португалии по-прежнему больше владела мячом, но выделить у хозяев чемпионата можно было лишь удары Симана Саброзы и Луиша Фигу, но эти эпизоды сложно было назвать голевыми. На 75-й минуте главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари сделал неожиданную замену, убрав с поля Луиша Фигу и выпустив вместо него молодого нападающего Элдера Поштигу.
На 83-й минуте именно Поштига сравнял счет. Симан Саброса сделал с левого фланга навес в центр штрафной сборной Англии, где Поштига головой отправил мяч в ворота мимо Дэвида Джеймса. На последней минуте игры англичане забили гол, но судья Урс Майер его не засчитал. Дэвид Бекхэм с левого фланга со штрафного навесил на Сола Кэмпбелла и центральный защитник команды Свена-Йорана Эрикссона попал в перекладину. Мяч вновь отскочил к Кэмпбеллу и тот в высоком прыжке забил гол, но в это время стоявший во вратарской португальцев ещё один центральный защитник Англии Джон Терри мешал вратарю Рикарду Перейре сыграть на выходе из ворот, и Урс Майер взятие ворот не засчитал.
В дополнительное время командам удалось обменяться забитыми мячами. На 110-й минуте вышедший на замену Руй Кошта ударом с линии ворот отправил мяч под перекладину ворот Дэвида Джеймса, а до этого был спорный момент после удара Поштиги, когда английские защитники выбили мяч из пустых ворот. На 115-й минуте после подачи углового Джон Терри выиграл верховую борьбу, а Фрэнк Лэмпард с разворота послал мяч в ворота, сравняв счет.
Всё решилось в серии пенальти, причем англичане отрабатывали такой вариант развития событий на тренировках. Первым к мячу подошел Дэвид Бекхэм и ударил выше ворот. Затем Деку, Оуэн, Симан Саброса и Лэмпард забили пенальти, а вот Руй Кошта, как и Бекхэм, пробил выше. Далее опять точные удары наносили Терри, Роналду, Харгривз, Манише, Эшли Коул, Поштига. Удар Дариуса Вассела отразил португальский голкипер Рикарду, а затем сам же переиграл Дэвида Джеймса и принес Португалии победу и место в полуфинале.
СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ:
Португалия: Деку - забил, Симан Саброса - забил, Руй Кошта - мимо, Роналду - забил, Манише - забил, Элдер Поштига - забил, Рикарду - забил
Англия: Бекхэм - выше ворот, Оуэн - забил, Лэмпард - забил, Терри - забил, Харгривз - забил, Э.Коул - забил, Вассел - не забил (вратарь)