НОВОСТИ


Италия: Дефицита нефти можно ждать через 10 лет

РБК
В итальянском городе Фраскати прошел энергетический форум, организованный Итальянским союзом нефтепромышленников и Национальным институтом ядерной физики и другими. По его результатам участники, ведущие эксперты в этой отрасли, обнародовали следующие данные. Дефицит нефти, производимой с низкой себестоимостью добычи, наступит раньше, чем предполагалось - в ближайшие 10 лет. Это приведет к росту цен на все энергоносители – нефть, газ и уголь.
Прогнозируется, что Китай и Индия увеличат потребление и импорт нефти, что, соответственно, увеличит спрос на нее, а единственный источник "дешевой" нефти – Ближний Восток - ненадежен, так как геополитически нестабилен.
Если же нынешний уровень потребления нефти сохранится, то ее запасов должно хватить на 40 лет. Также участники форума отметили, что приоритетной задачей для мирового рынка станет разработка месторождений нефти с высокой себестоимостью - до $20 за баррель. Для сравнения, себестоимость на некоторых ближневосточных месторождениях сейчас составляет $2 за баррель. Также участники выразили свое мнение, что в будущем цена нефти вряд ли будет опускаться ниже $30 за баррель.