НОВОСТИ


Впервые за 25 лет Америка собирается строить ядерные электростанции

Последние перепады цен на нефтяном рынке вынудили США вернуться к планам по обновлению и строительству ядерных электростанций, сообщает Financial Times. Американский энергетический департамент добивается получения частными компаниями разрешений на строительство новых электростанций, последняя из которых была построена 25 лет назад.
Из 103 работающих в США атомных электростанций основная часть уже выработала свой ресурс и подлежит модернизации. В настоящее время атомная энергетика дает примерно 20 процентов всей американской электроэнергии, однако уже в ближайшее время поддержка старых электростанций в рабочем состоянии станет невыгодной - слишком старые электростанции просто не смогут работать.
После самой крупной в истории США аварии на атомной электростанции на острове Three Mile Island в 1979 году, строительство новых объектов было прекращено под давлением общественности. С тех пор безопасность ядерной энергетики была значительно улучшена, однако по сей день, когда речь заходит об атомных электростанциях, американские граждане вспоминают трагедии в Пенсильвании и Чернобыле. Отдельно упоминается в таких случаях проблема утилизации ядерных отходов - на территории США строительство объектов для переработки отходов остается невозможным.
Несмотря на столь серьезное противодействие общественности, эксперты отмечают, что до сих пор не изобретено более экологически чистого вида электроэнергии, чем ядерная, а рост цен на традиционное топливо заставляет более серьезно задуматься об альтернативных вариантах.