НОВОСТИ


"Перевыполненные" доходы Саратовского облбюджета на погашение долга

Состоялось заседание комитета по бюджетно-финансовой политике и налогам облдумы. На нем было рассмотрено 13 вопросов.
Депутаты сочли готовым для принятия в двух чтениях законопроект "Об утверждении отчета об исполнении бюджета за 2003 год". Подводя итоги дискуссии, первый заместитель председателя облдумы, председатель комитета по бюджетно-финансовой политике и налогам Владимир Чуриков сказал, что, несмотря на большие трудности при формировании бюджета, его исполнение происходило очень уверенно. Позитивные тенденции при исполнении основного финансового документа 2003 года отметила и Счетная Палата области.
Областной бюджет исполнен по доходам в сумме 13 млн 190 тысяч рублей, по расходам - 12 млн 816 тысяч рублей. Превышение доходов над расходами направлено на погашение государственного долга области.
Гораздо дольше шло обсуждение проекта закона о внесении изменений в закон области "Об областном бюджете на 2004 год". Полученные дополнительные доходы в сумме 87 млн 500 тысяч рублей решено направить, помимо пополнения фондов отделения МНС, на приобретение учебников для малообеспеченных детей (15 млн рублей) и на субсидирование ГСМ на уборочную кампанию (37 млн рублей).
Однако, допдоходов на все острые нужды не хватает. Только на субсидирование ГСМ необходимо 100 млн рублей, кроме того, необходимо погашать кредиторскую задолженность, выделить средства на исполнение закона о надбавках к пенсии заслуженным людям, коих оказалось - 12 800. Недостающие средства решено привлекать в виде кредитов.
Депутаты согласились с необходимостью принятия законопроекта в двух чтениях, однако до заседания Думы необходимо построчно проработать перечень объектов, по которым будет погашаться кредиторская задолженность.
Для принятия в двух чтениях на заседание Думы вносится законопроект, согласно которому с 3200 до 5000 рублей в месяц увеличивается ставка налога на один игровой автомат. Для принятия в первом чтении готов проект закона о внесении изменений в статью 3 Закона области "О введении на территории Саратовской области налога на имущество организаций". Была одобрена законодательная инициатива областной Думы в статью 264 части второй Налогового кодекса РФ, согласно которой льготу по налогу на прибыль получают организации уголовно-исправительной системы Министерства юстиции