НОВОСТИ


Ситуация на рынке труда Саратовской области.

Ситуация на рынке труда Саратовской области.
По данным областного комитета госстатистики на 1 мая 2003 года службой занятости официально зарегистрировано 22 тысячи безработных или 1,7% экономически активного населения. По сравнению с 1 мая 2002 года численность зарегистрированных безработных увеличилась на 11%.
Специалисты службы занятости основную причину увеличения численности безработных видят в несоответствии приоритетов, оказываемых молодежью в выборе профессии, реальным потребностям рынка труда. Например, сегодня на рынке наблюдается переизбыток экономистов, юристов, бухгалтеров. Однако количество выпускников школ, поступающих в высшие учебные заведения именно на эти специальности, остается неизменно высоким. И все реже молодежь останавливает свой выбор на рабочих специальностях, несмотря на то, что острую нехватку специалистов именно этого профиля сегодня испытывают местная промышленность, сельскохозяйственная отрасль.
 В прошлом году из областного бюджета на реализацию политики занятости населения было выделено 3 млн рублей, то в 2003 году – всего полтора.