НОВОСТИ


Цены на бензин в России стали выше, чем в Америке

Елена Бердникова, "Газета.ру"
В США в понедельник цена на бензин понизилась до $1,72 за галлон (4 л) – то есть около 12,5 рубля за литр; в России бензин аналогичного качества, Аи-92, стоит в среднем чуть менее 13 рублей за литр.
 
            Согласно данным Госкомстата, в июне потребительская цена бензина выросла на 6,6% относительно предыдущего месяца. При этом она выросла на 23,1% к июню прошлого года.
Одно из наиболее очевидных объяснений факта – рост мировых цен на нефть.
В понедельник цена на сентябрьский фьючерс на поставку нефти марки Light на торгах Нью-Йоркской биржи составила $41,71 за баррель. Контракты с тем же сроком поставки на нефть марки Brent на торгах Международной нефтяной биржи в Лондоне котировались по $38,27 за баррель. Трейдеры мировых бирж, опрошенные агентством Reuters, ожидают, что рынок пройдет отметку $42 за баррель и, возможно, побьет рекорд, установленный в этом июне – $42,45. Рекордные цены на нефть – среди первых факторов, влияющих на цену бензина внутри России.
«При высокой цене производителям выгоднее экспортировать сырую нефть, нежели продавать её внутри страны, и это ведет к определенному дефициту, – говорит аналитик ИК «НИКойл» Лев Сныков. – Думаю, что к осени мы увидим другую картину, так как для спроса на бензин характерна определенная сезонность: так, весной он выше, что связано с сельскохозяйственными работами. Другим фактором, сыгравшим на повышение цен, является общая неопределенность ситуации с экспортными пошлинами на нефтепродукты: положение, когда она стабильно составляла 90% от пошлины на нефть, больше не существует, и в будущем правительство может поднимать и опускать пошлину на нефтепродукты в зависимости от ситуации на внутреннем рынке, внутренних потребностей. Я бы не стал исключать возможность того, что экспортные пошлины на нефтепродукты могут составить больше 100% относительно пошлины собственно на нефть. Соответственно, высокая пошлина на нефтепродукты будет мотивировать производителей оставлять продукцию в стране».
С 1 августа экспортная пошлина на нефть поднимется с$41,6 до $69,9 за тонну. Экспортная пошлина на нефтепродукты, сейчас составляющая $37, возрастет до $45 за тонну.
Другим объяснением сложившихся цен на автомобильный бензин является тот факт, что в июне его было произведено 2,4 млн тонн, или на 4,9% меньше выработки предыдущего месяца. К числу устойчивых внешних факторов также можно отнести растущий спрос на бензин внутри страны, обусловленный увеличением автомобильного парка.
Аналитики отмечают и другие факторы, а именно прямые затраты бизнеса нефтяников, не зависящие от мирового рынка и государства. «Бензин и дизельное топливо становятся всё более дорогими для тех, кто их производит: плата за электричество и заработная плата растут, – говорит аналитик ИК «Велес-Капитал» Михаил Зак. – Кроме того, существующие российские нефтеперерабатывающие заводы загружены и не обладают достаточными мощностями для того, чтобы удовлетворить растущий спрос».