НОВОСТИ


Саратов: нескончаемый эксперимент. Теперь мусор

Сергей Перепечёнов
Жители домов на старинных саратовских улицах - Б.Казачьей, Киселева и Московской - теперь будут выносить мусор в строго определенные часы. В МУП
«Спецавтохозяйство по уборке города» решено перевести обслуживание этих улиц на так называемый бесконтейнерный вывоз мусора. Два раза в день - утром с 6.30 до 11.30 и вечером с 17.00 до 19.30 - будет проезжать машина «СпецАТХ» и вывозить мусор. На Б.Казачьей от Радищева до Привокзальной площади мусоровоз сделает 8 остановок, с интервалом в 10 минут, на ул. Киселева от Горького до Рахова - 5, а на Московской - 9 остановок.
Особо сложен эксперимент для жителей домов в середине кварталов улицы Киселёва, трёх 14-тиэтажек улицы Московской. До рассвета и после заката этим героям предлагается в темноте через полосу препятствий с окопами (рытьё траншей под кабель здесь нескончаемо ведётся ряд лет), заборами на тротуарах, огораживающих несколько объектов строительства, с потоком движущихся и стоящих машин, - добраться до мусоровоза, ссыпать груз и вернуться живым восвояси. Не многим это удаётся. Остальные приноравливаются, не рискуя жизнью, выбрасывать мусор там, где придётся.