НОВОСТИ


"Локомотив" стал чемпионом России по футболу

Константин СЕРГЕЕВ
Утро.ру
В ходе последнего тура определился чемпион России по футболу 2004 года - на этот раз почетный титул завоевал "Локомотив".
Все встречи начались в 18:00 по московскому времени. Как и два года назад, за первое место боролись два московских клуба - ЦСКА и "Локомотив". После 29-го тура из гонки за первое место выбыл питерский "Зенит", проигравший в предыдущем туре ФК "Москва".
В главном матче тура основной претендент на чемпионский титул московский "Локомотив" встречался с "Шинником" и одержал убедительную победу со счетом 2:0. Ворота ярославской команды поразили Билялетдинов и Сычев на 4-й и 21-й минуте матча.
Одновременно с этим матчем проходила встреча ЦСКА и ФК "Москва". Хотя первый тайм закончился невыгодной армейцам ничьей 1:1 (на 10-й минуте матча в ворота армейцев гол забил Баба Адаму, а на 43-й минуте Семак сравнял счет), после перерыва армейцы сильно прибавили. Сразу после начала второго тайма на 48-й минуте ворота "Москвы" поразил Вагнер Лав, а на 60-й минуте отличился вышедший на замену Даниэль Карвалью. Но на этом армейцы не остановились. Четвертый гол в ворота голкипера "Москвы" Александра Филимонова забил Вагнер Лав на 67-й минуте матча, тем самым сделав дубль. Но даже красивая игра не помогла армейцам выиграть чемпионат. "Локомотив" одолел "Шинник" и сохранил преимущество в одно очко.
Перед заключительным туром "Локомотив" обогнал армейцев и лидировал с 58 очками, ЦСКА же отставал от лидера на один пункт. Поэтому перед последним туром судьба чемпионского титула была в руках подопечных Юрия Семина, которым, чтобы победить, было необходимо обыграть в Ярославле местный "Шинник". Армейцам же нужно было победить "Москву" и надеяться на то, что ярославцы, как минимум, не проиграют "Локомотиву".
До этого фаворитом чемпионата считались армейцы, которые после уверенной выездной победы над "Зенитом" (3:0) опережали своих конкурентов на 3 очка. Но в последних двух турах команда Валерия Газзаева дважды сыграла вничью, чем не преминул воспользоваться "Локо", взявший 6 очков из 6 возможных.
В случае равного количества очков у ЦСКА и "Локомотива" чемпионами все равно стали бы железнодорожники. Но такое могло случиться только, если бы "Локо" проиграл "Шиннику", а "ЦСКА" сыграл вничью с ФК "Москва", тогда у обоих соискателей "золота" было бы по 58 очков. Но критериями в таком случае являются общее количество побед и результаты очных встреч, и по обоим показателям преимущество было за "Локомотивом".
Поэтому победу "Локомотива" можно считать закономерной. После окончания чемпионата Юрий Семин сказал журналистам: "Мы посвящаем нашу победу нашим замечательным болельщикам".