НОВОСТИ


Саратов. Конференция "Единой России" наказала Титаева и Аржанова

Внеочередная конференция Саратовского регионального отделения политической партии «Единая Россия» состоялась в помещении Индустриально-педагогического колледжа г.Саратова. Из 208 избранных делегатов присутствовали 195, представляющих все 46 местных парторганизаций области.
Сначала выступил координатор Межригионального совета по Приволжскому федеральному округу Виктор Иванович Гришин, депутат Госдумы от Мордовии, председатель комитета Госдумы по делам федерации и региональной политике. Он сказал, что Генеральный совет партии решил освободить нынешнего секретаря политсовета областной парторганизации, депутата Госдумы Сергея Борисовича Суровова от занимаемой должности. Взамен Суровов назначен заместителем Гришина как координатора Межригионального совета по Приволжскому федеральному округу. Ему поручено координировать Саратовскую, Пензенскую и Оренбургскую области. Суровов написал заявление с просьбой освободить его от должности секретаря политсовета областной парторганизации. От имени Генсовета партии Суровову объявлена благодарность, которую тут же на конференции ему вручил Гришин. Делегаты конференции единодушно проголосовали за решение Генсовета.
Гришин предложил избрать секретарём политсовета областной парторганизации Юрия Борисовича Зеленского, начальника ГУ ЦБ РФ по Саратовской области, уже в течение года являющегося заместителем Суровова по партии. Других предложений не поступило, Зеленский был избран, как это и предусмотрено уставом, тайным голосованием.
По третьему вопросу повестки дня «О роли и месте СРО ПП «Единая Россия» в формировании институтов гражданского общества» конференция приняла решение, в констатирующей части которого о роли и месте СРО ПП «Единая Россия» в формировании институтов гражданского общества ничего не было сказано, но упоминалось «отсутствие конструктивного диалога между властью и обществом, давление административного ресурса на некоторые средства массовой информации, игнорирование общественного мнения и отсутствие общественных экспертиз при реализации исполнительной властью своих полномочий и инициатив». Правда, чьё это давление и чья вина в таком печальном положении дел, не говорится. Решением поручено .Б.Зеленскому «подписать Договор об общественном согласии и социальном партнёрстве в Саратовской области-2004 с приложением от партии, конкретизирующем отдельный положения этого договора». Кроме того, решено создать областную общественную палату политических и некоммерческих организаций – что при наличии действующей общественной палаты выглядит как альтернатива ей.
Конференция избрала делегатов на V съезд партии.
Последним вопросом повестки дня конференция решила вывести из состава областного политсовета партии Владимира Николаевича Титаева, председателя совета саратовского облпотребсоюза, а также освободить Сергея Петровича Аржанова от должности секретаря местного отделения партии Октябрьского района г.Саратова. Формулировка причин одна: «за неисполнение решения регионального политсовета от 02.10.04г.»
Напомним, что 2 октября 2004г. состоялось заседание Саратовского регионального политического совета партии "Единой России" с участием заместителя руководителя фракции "ЕР" в Госдуме Франца Клинцевича, члена комитета Госдумы по делам ветеранов. Было решено: роспустить фракцию "ЕР" в Саратовской областной Думе и создать вместо нее одноименную депутатскую группу; избрать руководящие органы этой депутатской группы. Роспуск фракции объяснялось тем, что депутаты были избраны по одномандатным округам, а не по списку, поэтому организационно-правовой статус их объединения следует называть "депутатской группой".
После заседания политсовета состоялось заседание депутатской фракции "ЕР" в облдуме, на котором была распущена фракция из 19 депутатов, взамен создана депутатская группа и избрано её руководство. Лидером группы избран Павел Владимирович Большеданов. Первым заместителем - Россошанский (не член партии), замами - Капкаев и Синичкин. Заявление о вступлении в новообразование подали: Заигралов, Будылев, Писной, Галанин, Ермаков и Семенец. Депутат Чуриков, который заявил, что навязывание партийной воли областному законодательному собранию - это диктат, покинул зал во время заседания. 8 депутатов во главе с бывшим руководителем "единороссовской" группы Титаевым не вошли в новую группу, примкнув к депутатской группе "Мы вместе за Родину и справедливость".
А 4 ноября 2004г. в парламентском центре областной думы состоялось совещание представителей фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ во главе с Вячеславом Викторовичем Володиным с депутатами от партии в облдуме (теперь в состав партийной группы 14 депутатов, включая трёх беспартийных). Кроме Вячеслава Володина, присутствовали председатели двух комитетов Госдумы: по образованию и науке — Николай Булаев и по делам федерации и региональной политике — Виктор Гришин. Четвертым участвовавшим в совещании депутатом Госдумы стал Сергей Суровов, тогда ещё председатель областного политсовета "Единой России".
Гришин сказал, что в условиях, когда на региональные парламенты скоро ляжет ответственность по утверждению рекомендованных президентом кандидатур губернаторов, неминуемо резко возрастает внутрипартийная и межпартийная конкуренция. Поэтому все члены «Единой России» - депутаты должны войти в партийную группу и голосовать так, как им укажут. В условиях "возрастания внутрипартийной конкуренции" пренебрежение указаний сверху будет расценено как "неуважение к партии". Гришин предостерег своих саратовских коллег от подобного, дабы "не возникали моменты, когда бы приходилось принимать какие-то меры".
Титаев задал московским гостям вопрос: правильно ли он понял, что в условиях продвижения России к гражданскому обществу будет резко возрастать внутрипартийная борьба? Гришин смутился, на вопрос ответил первый заместитель председателя регионального политсовета "Единой России" Зеленский. Он рассказал, что провёл переговоры со всеми "отступниками", и почти все они выдвинули свои условия возвращения в депутатскую группу "Единой России". По словам Зеленского, один из них якобы попросил помощи в освобождении сына от уголовного преследования, а другой попросил содействия в возвращении ему пакета акций предприятия, над которым он не так давно утратил контроль. Фамилии депутатов не назывались, но можно было предположить, что в первом случае речь шла о Василии Поимцеве, а во втором — о Сергее Аржанове. Надежды депутатов облдумы на партийную помощь не беспочвенны. Как сообщил Вячеслав Володин, в будущем году на техническое перевооружение завода "Контакт" и саратовского полиграфкомбината выделяются крупные федеральные инвестиции. Можно предположить, что теперь директор полиграфкомбината депутат облдумы Николай Чукалин войдёт в партийную депутатскую группу.
Резкую отповедь Володину и Гришину дал первый вице-спикер областного парламента Владимир Чуриков: "Вы поставили регионы в условия удавки и привязки к антинародной политике".
Интересно, что на конференции раздавался информационный бюллетень областной парторганизации, в котором Гришин в статье «Время, когда каждый сам по себе, - прошло» по отношению к невошедшим в группу депутатам высказался так: «Конечно, речь не идёт о партийных взысканиях, о том, что кто-то может быть исключён. Однако в период принятия принципиальных решений партия может прийти и к такому выводу».