НОВОСТИ


Массовые убийства иракцев

Продолжаются массированные бомбардировки иракского города Эль-Фалуджа. На каждый партизанский выстрел американцы отвечают уничтожением жилых кварталов города. Американская авиация столь активно действует в небе над Фаллуджей, что представляет собой многослойный пирог, где внизу расположены вертолеты и штурмовые бомбардировщики, а сверху реактивные беспилотные самолеты-шпионы, которые летают на высоте около 20 километров.
Как сообщает «Бостон Глоб», в операции в Фаллудже задействовано до 20 типов летательных аппаратов, в том числе 10 типов самолетов, 3 - вертолетов и 7 - беспилотных летательных аппаратов. Прикрытие с воздуха обеспечивают штурмовики АС-130, истребители Ф-18 и «AВ-8 Харриер», ударные вертолеты "Апач" и разведывательные - "Киова", вертолеты огневой поддержки "Супер Кобра", а также беспилотный самолет-шпион Predator, вооруженный ракетами «Хэлфайр».
По словам подполковника Дэвида Стейвена, командующего 9-й экспедиционным подразделением наземной поддержки воздушных операций, действия авиации координируют 10 групп диспетчеров, которые и отдают приказы о нанесении бомбовых ударов и ракетных атаках. Диспетчеры несут с собой портативные компьютеры, с помощью которых они вычисляют координаты целей по видеоизображению, получаемому с беспилотных разведчиков. Некоторые группы наводчиков работают вместе со спецназом и снайперами, приказывая наносить удары всего лишь в двух кварталах от своих позиций.
Движение в воздушном пространстве над Фаллуджей настолько интенсивно, что в среду при бомбардировках каждому звену отводилось всего лишь три минуты для нанесения удара, после чего самолеты должны были уступить место следующим.
Тем временем, как сообщает «АП», оккупанты продвигаются вглубь южной части Фаллуджи, оттесняя боевиков на окраины города. В пятницу подразделения армии и морской пехоты США усилили кольцо оцепления вокруг осажденного города.
Вечером в четверг от трех до четных десятков партизан предприняли попытку прорваться из окружения на южном и восточном направлениях, однако их атака была отбита.
Всего, по данным американского командования, за четыре дня боев было убито около 600 повстанцев. Американцы якобы потеряли погибшими 18 человек и 178 - ранеными, а их иракские наёмники - 5 и 34 соответственно.