НОВОСТИ


Победа американских вооруженных сил в Эль-Фаллудже стала политическим поражением США

Победа американских вооруженных сил в Эль-Фаллудже стала политическим поражением США, пишет испанская El Pais. Подозрения о том, что американские военнослужащие нарушают правила ведения военных действий, подтвердились - пример того, как американский морской пехотинец убивает еще живого иракца, могли наблюдать телезрители по всему миру. После скандала с пытками пленных иракцев в тюрьме "Абу Граиб" подобный скандал лишь будет способствовать усилению антиамериканских настроений среди населения Ирака, в арабских странах и мировом общественном мнении.
Проводя зачистки в Эль-Фаллудже, США рассчитывали покончить с одним из очагов суннитского сопротивления. Сейчас американское командование уже не упоминает о предлогах штурма Эль-Фаллуджи - поиске международного террориста Абу Мусаба аз-Заркави и его сторонников. Однако, как этого и следовало ожидать по логике повстанческого сопротивления, новые его очаги тут же образовались в Мосуле и других иракских городах, и даже в самом Багдаде обстановка далека от спокойной.
Подобными методами США не смогут добиться даже той минимальной безопасности, которая объективно необходима для проведения предстоящих в январе 2005г. выборов. В Эль-Фаллудже США доказали, что намерены продолжать настаивать на своем ошибочном убеждении, что силой возможно решить любые проблемы, заключает издание.