НОВОСТИ


Любовь по ипотечной схеме

В ближайшие дни Государственная дума сделает долгожданный шаг для решения болезненного для большинства россиян жилищного вопроса. До конца года будет принят пакет из 27 жилищных законопроектов, призванных сформировать в нашей стране рынок доступного и качественного жилья. Основной акцент современной государственной политики в этой сфере сделан на максимально эффективной реализации возможностей самих граждан по улучшению своего жилищного положения. Отныне приобретение недвижимости по ипотечным схемам должно стать для большинства россиян общепринятым правилом решения жилищной проблемы. Депутаты и чиновники обещают, что сделать это будет несложно. Долгосрочные жилищные кредиты с низкими процентными ставками позволят задействовать не только нынешние, но и будущие доходы россиян.
По данным Ассоциации российских банков (АРБ), за прошлый год в России было выдано ипотечных кредитов на сумму около 500 млн долларов, то есть только 2% жилья было куплено на банковские займы. При серьезной оценке уровня развития рынка ипотечного кредитования его объем сопоставляют с ВВП. В странах Евросоюза этот показатель составляет 34% от объема ВВП, в США - 53%, у нас же не доходит и до 1%.  В России в 2003 году, по данным той же АРБ, только 27 тыс. семей взяли ипотечные кредиты, средний размер которых составил 18 тыс. долларов. В большинстве крупных городов и даже в райцентрах Подмосковья на такую сумму квартиру не купить. В лучшем случае ее хватит на доплату для улучшения уже имеющихся жилищных условий. По мнению специалистов, для увеличения спроса на приобретение жилья в рассрочку необходимо снижение ставок по кредиту минимум до  10%.
Поправки в Закон «Об ипотеке» как раз и предусматривают возможность снижения процентов по ипотечным кредитам примерно в полтора-два раза. С точки зрения законодателей, это позволит к 2010 году снизить выплаты по жилищным кредитам с сегодняшних 18% до тех самых 10%, и даже 8%. Облегчит процедуру приобретения жилья и закрепленный в законе отказ от обязательного нотариального удостоверения договора об ипотеке. Пока за эту процедуру приходится выкладывать из кармана сумму, равную 1,5% от размера сделки, что, естественно, ведет к дополнительному увеличению итоговой стоимости покупки. Также целью данных поправок является значительное снижение размера первоначального взноса при покупке квартиры. Сейчас он составляет 20-30% полной стоимости отдельного покупаемого жилья. По мнению депутатов, столь значительное количество средств способен одномоментно выложить далеко не каждый нуждающийся в приобретении собственной квартиры. Особенно, если вспомнить, что наиболее остро этот вопрос встает перед молодоженами, страстно желающими разъехаться с родителями. Подчас настолько сильно, что «молодые» предпочитают тратить серьезную часть своего дохода на съемный угол. Примерно такую же часть, какую им нужно будет выделять из семейного бюджета на погашение кредита и выплату процентов. Отличие здесь лишь одно – купленная в рассрочку квартира в итоге станет собственностью, деньги же отданные за съем жилья, уйдут в карман его настоящего хозяина, так и не обеспечив плательщика собственной недвижимостью. Упростит ипотечные схемы и еще одно  нововведение – запланированная в законопроекте рассрочка выплат минимум на 20 лет. Тем, кто рискует взять ипотечный кредит сегодня, в самом лучшем случае придется его вернуть в течение 15 лет.
Столь существенные изменения в процессе приобретения недвижимости в кредит, несомненно, уже в ближайшее время заметно увеличат качество жизни пока в основном «бесквартирных» россиян. Одновременно позволив решить массу наболевших социальных вопросов, начиная с возможности спокойно отдохнуть после работы, заканчивая вероятным демографическим всплеском, которому сегодня зачастую мешают «случиться» родители и три двоюродных тетки за картонной перегородкой двухкомнатной «хрущевки».
 
Министерство промышленности и энергетики РФ