НОВОСТИ


Начало производиться халяльное масло

Пресс-служба Духовного управления мусульман
 

П Р Е С С  -  Р Е Л И З
Совета Муфтиев России, Духовного управления мусульман Европейской части России, Духовного управления мусульман Поволжья, ПО «Саратовмясомолпром» о производстве в соответствии с нормами Шариата (впервые в России) сливочного масла Халяль.

 

Москва, 8 июль 2003 год – В Совете Муфтиев России по адресу: г.Москва, Выползов переулок, 7 состоялась презентация масла крестьянского сладкосливочного «Халяль» произведенного на предприятии ООО «Озинкимаслопром», являющемся пайщиком
ПО «Саратовмясомолпром»

На презентации присутствовали представители Духовных управлений, торговых сетей, инвесторы, мусульманская интеллигенция, представители прессы.

Контроль за соблюдением норм Шариата при производстве осуществляется Духовным управлением мусульман Поволжья. Производство продукта осуществляется по традиционной технологии без использования каких-либо наполнителей, красителей и химических компонентов.

 

Председатель Совета муфтиев России, Председатель Духовного управления мусульман Европейской части России шейх Равиль Гайнутдин заявил присутствующим на презентации, что для мусульман является очень важным иметь возможность удовлетворять свои религиозные потребности, в том числе в части употребления продуктов питания, произведенных в строгом соответствии с нормами Шариата. Зачастую современные технологии производства не позволяют с уверенностью утверждать даже для самых обычных продуктов питания, приобретаемых в магазинах, что они являются дозволенными для мусульманина и что при их производстве не были использованы «Харамные» (запрещенные) с точки зрения норм Шариата ингредиенты. Данное масло, произведенное под контролем авторитетной исламской организации, несомненно является большим подарком всем мусульманам Москвы к празднику Сабантуй.
 
Сопредседатель Совета муфтиев России, Председатель Духовного управления мусульман Поволжья, Председатель общественной организации «Мусульмане России» Мукаддас Бибарсов сообщил присутствующим: «Производство, конечно, предназначено в первую очередь для удовлетворения потребностей 25 миллионов мусульман, проживающих в России, но при этом данное масло может быть использовано для питания граждан, исповедующих другие веры; то что оно является Халяль - дозволенным для мусульманина - и произведено под контролем Духовного управления мусульман Поволжья, является дополнительной качественной гарантией для граждан, забывших вкус настоящего сливочного масла».
 

Главный инженер ПО «Саратовмясомолпром» Фярит Алтынбаев сообщил, что масло выработано методом преобразования высокожирных сливок, полученных из цельного молока, в соответствии с ГОСТ 37-91. Поставщики молока - сельскохозяйственные предприятия, специализирующиеся на растениеводстве и выращивании крупного рогатого скота мясо-молочных пород. Предприятия-переработчики молока, будучи пайщиками
ПО «Саратовмясомолпром», являются составной частью агрохолдинга ОАО «Фонд прямых инвестиций «Евразия».

При производстве пришлось отказаться от традиционно и повсеместно используемых технологий, позволяющих снизить себестоимость продукции, корректировать цвет и запах, увеличивать срок хранения масла. Это привело к тому, что данный продукт имеет меньший срок хранения и более высокую себестоимость, однако есть основания полагать, что не подлежащие сомнению качественные характеристики нашего масла позволят продукту быть гарантировано востребованным на рынке.