НОВОСТИ


Уточняется проект бюджета Саратовского ТФОМС

20 декабря 2004 состоялось заседание рабочей группы комитета по социальной политике, на котором обсуждался проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) на 2005 год, принятый на последнем заседании Думы к рассмотрению.
Речь идет о том, что в областном бюджете на 2005 год, принятом на последнем заседании Думы, страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения, уплачиваемые в ТФОМС из областного бюджета, заложено 1,258 млрд. рублей. А в проекте бюджета ТФОМСа на эти цели предусмотрено 1,853 млрд. рублей. Получается разрыв в 644 млн. рублей, не подкрепленный источником финансирования.   По словам представителя ТФОМСа, эта разница должна быть покрыта федеральными субвенциями. Пока же сведения об этой сумме для нашей области содержатся только в письмах федерального ФОМС. Подтверждающего документа от Федерального Правительства на этот счет пока нет. Следовательно, включить строку о субвенциях в проект бюджета ТФОМСа нельзя. Таким образом, бюджет получается дефицитным и требуется указать источник его погашения.
ТФОМСу поручено сделать запрос в Москву и получить официальное подтверждение указанного в письме размера субвенции. Только после этого данная цифра может быть включена в проект бюджета территориального фонда.
Сумма платежей за неработающее население будет определяться исходя из увеличенного с 1 января 2005 года федерального норматива 1649 рублей за одного неработающего (в настоящее время – 712 рублей).
Возник вопрос и по численности неработающего населения в области. При составлении своего бюджета ТФОМС опирался на данные страхового реестра, заверенного главами администраций районов. В соответствии с этим реестром количество неработающего населения больше, чем по официальным данным статистики примерно на 200 тысяч человек. Теперь цифра подлежит уточнению.
К следующему заседанию рабочей группы все указанные вопросы должны быть выяснены.
 
Пресс-центр Саратовской областной lумы