НОВОСТИ


Правительство не поддерживает отечественное кино

Наталья Волгина
МПТР
 Правительство не поддерживает отечественное кино
Правительство России отрицательно относится к идее введения норм квотирования показа фильмов иностранного производства. Соответствующее заключение кабинета министров по проекту федерального закона «О внесении дополнений в Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», внесенному депутатом Госдумы В.Гальченко, направлено в Министерство печати.
В документе отмечается, что в последние годы в Российской Федерации выпускается, как правило, 50-60 игровых фильмов (из которых около 40 лент создается при государственной поддержке), около 20 анимационных фильмов, более 250 неигровых фильмов. Распоряжением правительства предусмотрено довести к 2006 году долю отечественных кинопроизведений в общем объеме фильмов, демонстрируемых в кинотеатрах страны, до 25 процентов (соотношение один национальный к трем зарубежным фильмам в соответствии с мировым опытом является оптимальным для рентабельного показа кино). Планируется обеспечить к этому периоду производство до 100 игровых, 65 анимационных, 330 неигровых фильмов, что составит конкурентную среду фильмам иностранного производства. На цели развития отечественного кинопроизводства в федеральном бюджете 2003 г. предусмотрено выделение 1543400 тыс. рублей.
Таким образом, введение нормы по квотированию показа фильмов иностранного производства, по мнению кабинета министров, «не окажет существенного влияния на увеличение производства и показа национальных фильмов». «Учитывая изложенное, правительство Российской Федерации не поддерживает проект федерального закона «О внесении дополнений в Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», - отмечается в документе.