НОВОСТИ


ВВС получили новые СУ-27СМ

Наталья Волгина
23 декабря 2004 года российские Военно-воздушные силы приняли на вооружение первую партию новых самолетов СУ. Новейшие системы вооружений поступают сегодня и в Военно-морской флот, Ракетные войска стратегического назначения, другие виды и рода Вооруженных сил страны. Можно констатировать: процесс планового и целенаправленного оснащения российской армии самой современной техникой набирает обороты.
Торжественная церемония передачи самолетов СУ-27СМ Военно-воздушным силам состоялась в Комсомольске-на-Амуре на авиационном производственном объединении им. Ю.А. Гагарина (входит в ОАО «Холдинговая компания «Сухой»). Именно здесь накануне было завершено изготовление этих модернизированных истребителей. «Великолепный получился самолет. Даже те, кто предлагал другие варианты модернизации, признают это. Су-27СМ близок по своим боевым возможностям к самолету 5-го поколения», – так отозвался о новой машине главком ВВС Владимир Михайлов. С мнением генерала армии не поспоришь.
Проведенная модернизация обеспечивает безусловное превосходство «сушек» в воздухе. По сути СУ-27СМ – новая боевая машина, от старой модели остались лишь планер и двигатели. СУ-27СМ может выполнять поставленные задачи в любых погодных условиях и в любое время суток. Кроме того, важной заслугой военных авиастроителей стало значительное увеличение защищенности и выживаемости машины – для средств ПВО новый СУ стал еще неуязвимее даже в условиях интенсивного огня. У нового истребителя улучшилось «зрение»: его локатор обнаруживает наземные цели на расстоянии до 100 км, морские – до 350. Плюс к этому Су-27СМ может скрытно подходить к воздушным целям – после их обнаружения радиолокационная станция выключается, и истребитель выполняет подлет в режиме радиомолчания. Картину сокрушительной боевой мощи завершают высокоточное оружие «воздух-поверхность» и ракеты с лазерным наведением.
Несмотря на то, что внутренние контракты не столь выгодны, как экспортные, поставка боевой техники в ВВС является абсолютным приоритетом холдинга «Сухой». «Сегодняшнее событие является для нас особенным, потому что, безусловно, важнейшим и главным заказчиком для нас является Министерство обороны нашей страны», – подчеркнул гендиректор компании Михаил Погосян.
Судя по всему, масштабная модернизация российских Вооруженных сил, о которой за последние годы так много говорилось с самых высоких трибун, наконец стартовала. Только в этом году армия получила уникальный стратегический межконтинентальный ракетный комплекс «Тополь-М», завершаются испытания его аналога морского базирования –ракетного комплекса «Булава», в следующем году в состав ВМФ войдет стратегическая атомная подводная лодка 4-го поколения «Юрий Долгорукий», а ВВС, помимо СУ-27СМ, получат два стратегических бомбардировщика ТУ-160.
Министерство обороны РФ