НОВОСТИ


Производство пистолетов-шокеров поставили на конвейр

       В США начался массовый выпуск электрошоковых пистолетов. Сейчас их используют более 5 тыс. полицейских Департаментов страны. Они стали доступны для простых граждан Америки и даже иностранных туристов. Его покупают авиакомпании для борьбы с воздушным терроризмом.
        Пистолеты, которые стреляют лазером, электрическим разрядом и дротиками, становятся все более популярными. Это оружие парализует преступника всего на одну секунду. Разряд - 50 тыс. вольт. Впрочем, особо злостных нарушителей порядка могут мучить до 10 секунд. Продолжительность зависит от того, как долго будет нажимать на курок офицер полиции.
        Однако у этих пистолетов есть противники. По данным биомедицинской лаборатории Воздушных сил США, оружие может быть опасно и эффект от его воздействия должен быть изучен более тщательно. С 2001 г. более 70 человек, в которых стреляли из такого пистолета, погибли из-за сердечного приступа. Но, по словам производителей, факты "за" и "против" несравнимы. Это оружие уменьшает риск телесных повреждений полицейских на 80%, а подозреваемых на 70%.
        Сегодня компания выпускает около 750 пистолетов в день. Производство не слишком затратно: пистолеты собирают вручную пенсионеры и студенты из стран Восточной Европы. Они почти не говорят по-английски, зато неплохо знают русский. Сейчас на производстве работают около 200 человек. Штат планируют расширять. Вакантные места, по плану руководства, займут уже американские сотрудники. Правда, работать они будут за более высокую зарплату.