НОВОСТИ


Путин по-прежнему хочет подарить Японии русскую землю. Та отказывается

Министерство иностранных дел Японии выступает за возврат четырех российских островов Курильской гряды. Такое заявление сделал глава МИД страны Нобутака Матимура на пресс-конференции в Токио в преддверии визита в Москву.

Глава японского внешнеполитического ведомства отметил, что связывает возврат четырех островов с подписанием между двумя странами всеобъемлющего мирного договора. "Только этот шаг положит окончательную точку в противостоянии между нашими государствами, завершившимся после Второй мировой войны", - сказал министр.

Нобутака Матимура подчеркнул, что в ходе пребывания в Москве он намерен вплотную заняться решением этого спорного вопроса вместе со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, передает АР.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия и Япония пока не вышли на уровень понимания договоренностей 1956г. Россия готова выполнять межгосударственные договоренности с Японией в той степени, в какой их готова выполнять сама Япония, сказал российский президент, комментируя высказывания министра иностранных дел России Сергея Лаврова по поводу советско-японской декларации 1956г. Однако эти обязательства будут выполнены "только в тех объемах, в которых японская сторона готова выполнять те же самые договоренности", - подчеркнул В.Путин. Он отметил, что "пока нам не удалось выйти на понимание этих объемов, так как мы это видим и как это видели в 1956г.

Напомним, что, выступая 14 ноября в программе "НТВ", глава МИД РФ Сергей Лавров сказал: "Мы являемся государством-продолжателем Советского Союза. Среди обязательств Советского Союза есть Декларация 1956г.". Он пояснил, что это была "ратифицированная Верховным Советом Советского Союза декларация, в которой предлагалось отдать Японии два южных, так скажем, острова, и на этом поставить точку". "Соответственно, - подчеркнул С.Лавров, - провести границы, заключить мирный договор".

Декларацию 1956г. между СССР и Японией, касающуюся, в том числе, возможности передачи двух островов Курильской гряды Японии, реализовывать пока никто не пытался, отметил Сергей Лавров.