НОВОСТИ


Управления платежами за жилищно-коммунальные услуги автоматизировано

Управления платежами за жилищно-коммунальные услуги автоматизировано
С 1мая 2003г. в Волжском районе города начата опытно-промышленная эксплуатация автоматизированной системы управления платежами за жилищно-коммунальные услуги на базе МУП «Единый расчетно-кассовый центр г.Саратова». Основным отличием внедряемой системы МУП называет возможность обеспечения гарантированно корректного учета и распределения платежей населения по поставщикам услуг. Ядром автоматизированной системы служит программно-технологический комплекс «Радей», специально разработанный по заказу города.
Ежемесячно выпускаемый МУП «ЕРКЦ г.Саратова» единый платежный документ доставляется плательщику по почте. Наличие штрих-кодирования информации на счете позволяет значительно ускорить его обработку при приеме и учете платежа.
В процессе начисления сумм, включаемых в единый счет, учитываются предоставленные плательщику субсидии и льготы. Кроме того, на основании решения Саратовской городской Думы производится снижение начисленных сумм в случае недопоставки и некачественной поставки услуг.
Оплатить жилищно-коммунальные услуги по единому счету можно в пунктах приема платежей МУП «ЕРКЦ г.Саратова», отделениях почтовой связи, терминалах 4 коммерческих банков («Поволжский немецкий банк», «ОВК-банк», «Экономбанк», «Нарат-банк»).
Произвести перерасчет в случае изменения льготы, количества проживающих и других оснований предусмотренных действующим законодательством, а также получить интересующую информацию о произведенных начислениях и оформить дубликат счета-извещения плательщики могут в абонентских пунктах МУП «ЕРКЦ г. Саратова» по адресам: ул. Некрасова, 65б; ул. Московская, 41; 1-й Соколовогорский проезд, 2.
С внедрением новой системы снята территориальная привязка плательщиков к конкретным пунктам. Все кассовые и абонентские пункты системы могут обслуживать любого плательщика, независимо от его места жительства. Это стало возможным благодаря единой сети передачи данных, связывающей все площадки внедрения.
С начала августа жители Октябрьского района будут получать по почте новый платежный документ. Для их удобства будут открыты дополнительно 3 абонентских пункта по адресам: ул.2-я Садовая, 118А; ул. Политехническая, 114; ул. Дома 8-го Марта, корп.6
В течение года, согласно утвержденного главой администрации г.Саратова города план-графика, система должна охватить весь город.