НОВОСТИ


Обсуждаются изменения саратовского закона "О земле"

14 января 2005 года состоялось заседание рабочей группы комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу, собственности и предпринимательству Саратовской областной думы, на котором обсуждались изменения в закон «О земле».
Члены рабочей группы одобрили изменение в закон, в соответствии с которым в документе появится новая статья, определяющая максимальный и минимальный размер земельных участков, «предоставляемых гражданам для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства». Максимальный размер участков будет равняться 0,2 га, минимальный – 0,03 га.
Гораздо сложнее шло обсуждение законодательной инициативы депутата Л. Писного, который предложил изложить часть 1 статьи 4 в следующей редакции: «До разграничения государственной собственности на землю распоряжение находящимися в государственной собственности земельными участками сельскохозяйственного назначения осуществляется органом исполнительной власти, специально уполномоченным на то правительством области, если федеральным законодательством не предусмотрено иное».
Дело в том, что в соответствии с принятым  в мае 2004 года областным законом «О земле»,  соответствующий орган исполнительной власти призван распоряжаться (отдавать в собственность, аренду) любыми земельными участками, находящимися в муниципальной и областной собственности. Однако подготовительную, техническую работу, в соответствии с федеральным законодательством, обязаны осуществлять органы местного самоуправления.
На заседании рабочей группы представитель администрации города Саратова объяснил, что он не успевает заниматься технической работой из-за того, что решения по земельным участкам принимаются органами исполнительной власти области, а не органами местного самоуправления.  Это объяснение заместитель председателя областной думы, председатель комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу, собственности и предпринимательству Николай Чернобук счел неубедительными.
Представителям мэрии предложено подготовить  более весомые аргументы в защиту своей позиции. А пока во все муниципальные образования области разослана законодательная инициатива Л. Писного. После получения отзывов из районов рабочая группа соберется вновь.
 
Пресс-центр Саратовской областной думы