НОВОСТИ


Бои в Дагестане

Ксения Солянская
Газета.ру
В Дагестане с ночи идут бои с боевиками. В Каспийске все уже закончилось: один из бандитов был убит, двое арестованы. В Махачкале дом, где спрятались боевики, до сих пор обстреливается силами спецназа МВД и ФСБ, в частности, группой «Альфа». Среди погибших – командир дагестанского СОБРа полковник Арзулум Ильясов и один альфовец.
            Про ночной бой в Каспийске известно мало. Милиционеры проводили спецоперацию и, судя по количеству погибших, были застигнуты боевиками врасплох. В перестрелке погибли трое сотрудников МВД Дагестана и уже сегодня днем стало известно, что среди них командир дагестанского СОБРа полковник милиции Арзулум Ильясов. Если первыми напали боевики, то не исключено, что именно он был целью их атаки. Всего террористов было трое. Двух удалось взять живыми, одного убили. Как потом выяснилось, убит был 50-летний Магомедзагир Акаев, уроженец Каихтагского района Дагестана, объявленный за терроризм в федеральный и международный розыск.

Надо сказать, Каспийск уже давно перестал быть тихим приморским городом. Самый кровопролитный теракт произошел там 9 мая 2002 года во время парада, посвященному Дню победы. Бомба взорвалась рядом с колонной демонстрантов, которая шла вместе с военным оркестром. Среди 43 погибших был 21 военный и много детей. Организатором теракта считается полевой командир Раппани Халилов. В том же году появились сведения, что его убили на территории Чечни в бою с федералами, однако официально они так и не были подтверждены.

Вслед за Каспийском стрельба началась и в Махачкале. Ночью там тоже проводилась некая операция, по формулировке дагестанского МВД, «в рамках широкомасштабных мероприятий по борьбе с терроризмом и экстремизмом, которые осуществляются с начала текущего года». В районе Сепараторного поселка милиционеры наткнулись на отряд из пятерых вооруженных людей. Как рассказал в субботу начальник управления уголовного розыска МВД Дагестана Рашид Исаев, завязалась перестрелка. Преимущество было на стороне милиции, так что боевики попытались скрыться. Убежать им удалось недалеко.
На 6-й Магистральной улице они ворвались в один из частных домов, где живут четыре семьи и квартиранты. По словам Исаева, боевики отпустили их, заявив, что сами они «воины ислама».
По версии «Интерфакса», террористы спрятались в подвале. Когда спецподразделения МВД и ФСБ начали штурмовать дом, они стали ожесточенно отстреливаться. Корреспондент агентства передал с места событий, что со стороны захваченного здания постоянно слышны выстрелы и взрывы. На какое-то время огонь из дома, видимо, прекратился, поскольку в МВД Дагестана стали говорить журналистам, что боевики, скорее всего, уже уничтожены, а спецназовцы обстреливают дом на всякий случай. К 17.00 субботы здание так и не было освобождено, а перестрелка продолжалась. Как и в Каспийске, со стороны штурмующих были серьезные потери. Сначала сообщалось о двух раненых, однако ближе к вечеру РИА «Новости» передали, что в штурме участвует группа «Альфа», потерявшая уже одного бойца убитым и одного раненым. Что касается боевиков, то в дагестанском МВД знают только имя их предполагаемого главаря. Это Расул Макашарипов, который возглавляет группировку, убившую только в прошлом году больше 30 милиционеров.