НОВОСТИ


В России запретили консерванты Е216 и Е217

Главный государственный санитарный врач России своим постановлением запретил использование на территории Российской Федерации пищевых добавок Е216 и Е217, сообщается на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор)
Это связано с тем, что данные вещества - Е216 (пара-оксибензойной кислоты пропиловый эфир) и Е217 (пара-оксибензойной кислоты пропиловый эфир, натриевая соль) с 11 ноября прошлого года запрещены к использованию на территории Евросоюза. Чтобы предотвратить поступление в Россию продукции, изготовленной с использованием Е216 и Е217, в нашей стране введен запрет на ее ввоз, а с 1 марта 2005 года прекращается использование указанных добавок при производстве пищевых продуктов в РФ.
Е216 и Е217 использовались в мясной и кондитерской промышленности в качестве консервантов. ГУ НИИ питания РАМН и Федеральному государственному учреждению здравоохранения "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" дано поручение в течение 2005 года провести углубленные токсиколого-гигиенические исследования данных веществ.