НОВОСТИ

Альберт Демченко первым из россиян завоевал Кубок мира по санному спорту.

Это выяснилось в немецком Винтерберге, где 33-летний спортсмен из уральского городка Чусового одержал свою четвертую победу на этапах розыгрыша почетного трофея. Набрав 629 очков, россиянин за тур до окончания кубковых соревнований стал недосягаем для преследователей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Идущий на втором месте в общем зачете Кубка мира трехкратный олимпийский чемпион немец Георг Хакль имеет на своем счету 501 очко и обойти Демченко уже не сможет. В Винтерберге Демченко показал лучшее время - 55,222 секунды – в первом заезде, во втором быстрее был Хакль, но этого оказалось недостаточно, чтобы по сумме времени опередить россиянина. Результат Демченко - 1.50,336, Хакля - 1.50,434. На третьем месте итальянец Армин Цоггелер.

Как информирует РИА "Новости", это первый успех такого масштаба для российского спорта. Подобным достижением мог похвастать лишь легендарный советский саночник Сергей Данилин, выступавший в 80-е годы прошлого века.

Победа в Винтерберге стала для Альберта Демченко уже четвертой на этапах Кубка мира нынешнего сезона. Последние в сезоне соревнования саночников пройдут на трассе будущей зимней Олимпиады-2006 около Турина в начале февраля.