НОВОСТИ


Эдуард Абросимов привлекается за клевету в статье

В пятницу 21 января 2005 года в г.Саратове был задержан Эдуард Николаевич Абросимов, советник губернатора Саратовской области. В тот же день суд избрал в качестве меры пресечения содержание его под стражей.
Абросимов известен в области не столько как советник губернатора (эта должность по определению не предполагает открытости), сколько как журналист. Его статьи в газетах «Саратовские вести», «Саратов-Столица Поволжья» содержали резкую и нелицеприятную критику группы политиков, в которую он включал вице-скипера Госдумы В.В.Володина, ГФИ Р.Ш.Халикова, председателя ГТРК «Саратов» А.В.Россошанского, мэра г.Саратова Ю.Н.Аксёненко, известного бизнесмена (банк «Экспресс-Волга») и непубличного политика (лидер группы «Новые времена») Л.Фейтлихера и прокурора Саратовской области А.Бондара.
По словам адвоката Игоря Михайловича Макаревича, Абросимов привлекается к уголовной ответственности за клевету в статье «Размышляя над портретом» (газета «Саратов-Столица поволжья» от 11 ноября 2004г.), причём речь идёт от том абзаце статьи, который был автором написан и сдан в редакцию, но в опубликованную статью после редакционной правки не попал.
Адвокат также сообщил, что Абросимову инкриминируется ещё один эпизод, но пояснять его суть не стал.
Сегодня 24 января в 14.00 в здании губернской Торгово-промышленной палаты информационное агентство «Росбалт» намерено провести «круглый стол» с обсуждением проблем свободы слова.   
Арест открывает новый период в Саратовской журналистике. За 15 лет после того, как в Саратов пришла свобода печати (в 1990г были организованы газеты «Саратовский листок» и «Саратов»), вышли сотни обличительных статей, обвинялись сотни чиновников, иногда самого высокого ранга, иногда – доказательно, иногда – нет. И ни разу ни один разоблачитель-журналист не был арестован. Эдуард Абросимов – первый.