НОВОСТИ


Верх идиотизма, или Не ешьте яблоки за рулем

Ирина ЗАУГОЛЬНЫХ
Утро.ру
Не только в нашем отечестве случаются образцово-показательные судебные процессы над водителями. Жительницу Британии приговорили к крупному штрафу только за то, что во время маневра она держала в руках яблоко.
Дело 23-летней няни Сары Маккаффери из г. Хебберн продолжалось целый год и заняло десять слушаний в суде. Чтобы привлечь нарушительницу ПДД к ответственности, потребовались немалые расходы. И вот вчера служители Фемиды вынесли свой приговор: 60 фунтов штрафа плюс 100 фунтов в качестве компенсации издержек за "неспособность контролировать автомобиль".
Все началось 4 декабря 2003 г.: выезжая на работу на своем "Форде", девушка положила на пассажирское сиденье яблоко. В деле упомянут даже его сорт - Golden Delicious. По дороге злополучный фрукт скатился на пол, Сара подняла его правой рукой и, не успев положить на место, въехала в поворот. Тут ее и настиг автоинспектор, решивший, что она говорит по мобильному. Он оштрафовал нарушительницу на 30 фунтов, а та ответила, что платить не будет и доведет дело до суда.
Идиотизм ситуации привлек внимание прессы, и дело Сары стало широко известно. Газеты следили за ходом слушаний и сегодня разразились ироническими материалами. Daily Mirror, например, называет статью емко и лаконично - "Полная чушь", - так как казна потратила на сбор доказательств ни много ни мало 10 тыс. фунтов. Главной статьей расхода была видеосъемка: отпустив Сару, инспектор для сбора доказательств "натравил" на нее полицейский вертолет и патрульную машину - то и другое с камерами.
По словам председателя жюри Кеннета Бака, этот приговор совсем не означает, что можно штрафовать каждого, кто хоть на секунду оторвал руку от руля. "Но водитель, который держит в правой руке яблоко во время левого поворота, по нашему мнению, не может контролировать машину", - сказал он журналистам.
Защита пыталась доказать, что "Форд" полностью подчинялся своей хозяйке, но потерпела поражение. Сама Сара по-прежнему не понимает, в чем ее вина, но бороться с государственным идиотизмом дальше вроде бы не собирается. А адвокат Джеффри Форрестер настаивает на том, что таким образом власти предупредили: не стоит выставлять чиновников дураками.
Тем временем полиция дает объяснения по другому вопросу: насколько целесообразен был весь этот нашумевший процесс. Местный депутат Европарламента Мартин Калланан намерен добиться нового расследования - как дорожная полиция использует бюджетные средства.