НОВОСТИ


Саратовский губернатор принял участие в заседании коллегии по промышленности

Состоялось заседание коллегии министерства промышленности и энергетики Саратовской области. На нем были подведены итоги развития промышленности Саратовской области за прошлый год и определены основные задачи отрасли на 2005 год.
В работе коллегии приняли участие губернатор Саратовской области, члены Правительства области, депутаты областной Думы, руководители крупных промышленных предприятий, заместители глав администраций муниципальных образований, представители профсоюзных организаций.
Дмитрий Аяцков поздравил собравшихся с успешным окончанием года, подчеркнув, что промышленность - самый важный, надежный и социально ответственный сектор экономики.
Для отрасли региона ушедший год был весьма благополучным, общие итоги развития дали показатели выше среднероссийского.  Сохранилась тенденция роста по всем экономическим показателям в отраслях энергетики, стекольной и химической промышленности, машиностроения и металлообработки. Работе министерства промышленности и энергетики области была поставлена высокая оценка. По мнению предпринимателей,  она отличалась конкретностью, высокой производительностью, что позволило эффективно и в кратчайшие сроки решать все необходимые задачи.
Приоритетными задачами на 2005 год были определены обеспечение устойчивого роста объемов промышленного производства с темпами не ниже 108%,  проблемы реструктуризации и финансово-экономического оздоровления предприятий, оказавшихся в кризисной ситуации и предприятий-банкротов. В качестве важнейших социальных были приняты задачи по ликвидации задолженности по заработной плате до начала 2006 года и обеспечению поэтапного роста средней заработной платы на уровне н ниже 20-25 % в год.
 «Уверен, что коллегия даст серьезный импульс в развитии нашего потенциала. Нам нужен крепкий здоровый потенциал, который работает, а не сидит на таблетках. Нам всем нужна здоровая и сильная Россия, и экономически и нравственно и духовно» - заявил глава саратовского региона.
В год 60-летия Победы планируется проведение торжественных мероприятий в трудовых коллективах под девизом «Наша Великая Победа»,  особое внимание будет уделено инвалидам и ветеранам. Дмитрий Аяцков  поблагодарил тех руководителей предприятий, которые предметно занимаются решением проблем своих ветеранов.
Лучшим предприятиям и работникам отрасли губернатор вручил областные и отраслевые награды.
 
Пресс-служба губернатора
25 января 2005 г.