НОВОСТИ


В Давосе объявили повестку: борьба с бедностью. В России тоже объявили повестку: борьба с бедными

Украинцы, жившие на своей родине все последние 15 лет, рассказывают, как украинские власти планомерно отправили на тот свет целое поколение стариков.
"Когда цены на продукты взлетели вверх, а все льготы отменили, ко мне в столовую стали буквально приползать худые от голода старухи, неся на ладони золотые колечки, старые сережки - жалкое золотишко, которое копили на смертные хлопоты, - рассказывает директор столовой о том, что происходило на ее родине в первой половине 90-х.
- Возьми, дай поесть супчику, - говорили мне старушки.- Нам скоро в горсовете льготу на хлебушек дадут...
Льготы никому не дали. Скоро старушки перестали приходить. Все они тихо угасли от голода. Это было поколение, уцелевшее в войну, пережившее фашистский плен. Они не пережили только реформы, которые проводила украинская власть.
Теперь я работаю в России. И вижу четкое повторение украинского сценария".
Но мир полон бедняками. Давос открылся повесткой дня, прямо-таки скучной для России. Это борьба с бедностью в мировом масштабе. До российских стариков и льготников здесь дело не дойдет. Западный мир озабочен последствиями долговременной эксплуатации подопытного населения Азии и Африки. В мире уже давно не модно заниматься производством, это занятие для аутсайдеров. Элитарные люди, в том числе, и многие российские бизнесмены, уже давно играют только в фининтерновские игры: собрать фонд - разбазарить фонд.
Тони Блэр предложил в Давосе предложил найти механизм для "всемирного" бюджета величиной не меньше $25 млрд.
Россия тоже может участвовать в сборе средств, но на квоту из нового фонда рассчитывать не может. Великобритания предлагает сначала разобраться с африканскими проблемами. Билл Гейтс поддержал своего коллегу, напомнив, что именно в Африке живет более 70% всех больных СПИДом. На борьбу с этой болезнью, а также малярией и туберкулезом и направят все, что соберут. О методах наполнения "всемирного бюджета" Давосу рассказывал президент Франции Жак Ширак. На суд ВЭФ вынесли несколько вариантов налогов, которые могут распространить на всю планету: от налогов на кредитные карты до отчислений за выбросы газов в атмосферу...