НОВОСТИ


Саратовская обл.: Кому положены субсидии по ЖКХ

С января 2005г. года вводится 100-процентный уровень оплаты населением за жилищно-коммунальные услуги по ранее действующим тарифам.
Постепенно вырастут и  тарифы  на холодную воду, вывоз мусора, горячее водоснабжение, отопление и канализацию. С 1 февраля 2005 года вводятся новые розничные цены на газ, а с 1 мая  2005 года  изменятся тарифы на электроэнергию, потребляемую населением. В связи с этим становятся актуальными вопросы: кто имеет право на субсидию, где ее оформить, какие нужны для этого документы, изменился ли порядок предоставления субсидий.
 
Кто имеет право на субсидию?
 
Те саратовцы, у которых сумма оплаты услуг ЖКХ превышает 22 процента от совокупного дохода семьи.
Если совокупный доход семьи – 2000 рублей, то она должна платить не более 440 рублей  (22 процента). Если квартплата больше этой суммы – обращайтесь за субсидией.
Пенсионеры, в семьях  которых нет трудоспособных граждан и пенсия является для них единственным источником доходов и не превышает в 1 квартале 2005 года 2325 рублей, имеют право на субсидию, если квартплата превышает 15,4 процента их дохода (такой закон принят Саратовской областной Думой).
Если размер пенсии составляет 1900 руб., то пенсионер платит не более 292,6  рубля (15,4 процента).
 
Субсидии получат только граждане России: владельцы приватизированного жилья, и те, кто проживает в муниципальных и ведомственных домах и квартирах. 
 
Какие нужны документы для оформления субсидии?
 
1.     Документ о гражданстве (паспорт);
2.     Договор регистрации прав собственности на жилье, либо договор найма;
3.     Справки о доходах всех членов семьи;
4.     Справка о составе семьи.
Внимание! Не будут приниматься справки с прочерком в графе доходы. Если в одной квартире проживают пенсионерка и ее неработающий сын-тунеядец, то бабушка субсидию не получит, потому что доход (либо пенсию, либо зарплату, либо пособие по безработице) должны иметь все члены семьи, кроме несовершеннолетних детей.
 
 
 
Изменился ли порядок расчета субсидии?
 
Да, изменился в связи с принятием на федеральном уровне нового Положения о предоставлении субсидий. Раньше он рассчитывался исходя из прожиточного минимума на душу населения  - в  Саратовской области это 2325 рублей. Теперь субсидия рассчитывается из прожиточного минимума по социально-демографическим группам:
трудоспособное население – 2536 рублей;
пенсионеры – 1735 рублей;
дети – 2364 рубля.
 
На какой срок предоставляется субсидия?
 
В г. Саратове - на шесть месяцев.
 
Где оформляется субсидия?
 
Документы на оформление субсидии надо отнести в районные управления социальной защиты населения.
 
 
 
Пресс-служба министерства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Саратовской области