НОВОСТИ


Россия поставила на конвейер производство "МиГов" для Индии

Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" приступила к серийной сборке многофункциональных истребителей корабельного базирования МиГ-29К для ВМС Индии, сообщает РИА "Новости".
По словам начальника управления по связям с общественностью РСК "МиГ" Елены Федоровой, производство осуществляется с участием смежных предприятий в России и за рубежом, которые изготавливают двигатели, радары, прицельно-навигационный комплекс, системы управления самолетом и шасси.
"Поставки самолетов заказчику начнутся в 2007 году и завершатся в 2009 году. Контрактом также предусмотрен опцион еще на 30 самолетов со сроком поставки до 2015 года", - сообщила Федорова.
Контракт стоимостью 700 миллионов долларов на поставку ВМС Индии многофункциональных истребителей корабельного базирования МиГ-29К был подписан 20 января 2004 года.
Он предусматривает поставку 12 одноместных самолетов МиГ-29К и четыре двухместных МиГ-29КУБ, а также обучение летчиков и технического персонала, поставку тренажеров, запчастей, организацию сервисного обслуживания поставленных самолетов на базе заказчика.
Однако позже, уже после получения аванса, с исполнением заказа произошли некоторые трудности. Когда часть полученных денег уже была потрачена, выяснилось, что средств на организацию производства не хватает, а взят кредит не позволяют большие долги РСК.
В результате в "МиГе" деньги нашли, отказавшись от участия в берлинском авиашоу в 2004 году. Это позволило корпорации сохранить около полумиллиона долларов, которые пошли на доработку истребителя для индийского заказа.
В настоящее время, как утверждают представители РСК, работы по контракту ведутся в полном соответствии с графиком. В программе испытаний индийских МиГ-29К задействовано восемь самолетов, на которых в течение последних трех лет было выполнено около 600 полетов.
МиГ-29К изначально был разработан для нужд российского ВМФ, а позже слегка модифицирован по просьбе индийских заказчиков. В частности, специально для индийцев истребитель "облегчили" и сократили длину разбега, чтобы его можно было использовать на палубе российского авианосца "Адмирал Горшков", который недавно продали ВМС Индии.
Кроме того, от базовой модификации МиГ-29 палубный самолет отличается увеличенным ресурсом двигателей РД-ЗЗМК, которые сменили РД-33; увеличением гаргрота (часть фюзеляжа - продолжение кабины), в котором были установлены дополнительные топливные баки, вдвое увеличившие общий объем топлива на самолете; применением новых специальных покрытий, которые сделали "МиГ" менее заметным для радаров; установкой современной четырехканальной цифровой электродистанционной системы управления, а также радиолокационного оборудования на основе международного стандарта MIL-STD-1553B.
Как отмечает РИА "Новости", в настоящее время РСК совместно с ФГУП "Рособоронэкспорт" представила два других самолета - МиГ-29М и МиГ-29М2 на будущий тендер ВВС Индии, которые собираются закупить 126 истребителей.